27.07.2016

Челнинец - чемпион мира по бильярду (видео)


Яна Ушакова

Впервые представитель Татарстана добился столь высокого результата в русском бильярде как звание чемпиона мира. Пятидневная баталия проходила в Ростове-на-Дону, где за медали боролись 58 команд из 9 стран. И, как мы сообщали в одном из прошлых выпусков, сильнейшим в зачете мужских дуэтов стала своеобразная сборная автоградов – из тольяттинца и челнинца. 

Стать чемпионом мира в 20-летнем возрасте – тоже само по себе достижение. Ильдар Вахитов готовился к этой ступени, считай, четверть жизни – 5 лет. С тех пор как познакомился с этим видом спорта, что произошло благодаря отцу, который и привёл сына-восьмиклассника в секцию бильярда. Игра сразу поглотила юношу и вскоре стала для него не просто увлечением, а профессиональным занятием. 

Ильдар Вахитов, чемпион мира по русскому бильярду: «Начал тренироваться в октябре 2011 года. Победа такого уровня первая, до этого был призером Европы, чемпионом России был, призером России, но чемпионом мира еще не был».   

Напарником в борьбе за золото стал Игорь Фомкин, спортсмен из Тольятти. Оспорить у них право на титул в финале попытался дуэт уже двукратных чемпионов мира из Ростова-на-Дону (где, кстати, и проходили соревнования). Однако родные стены им не помогли, и команда автоградов, сделав серию из 8 шаров в решающей партии, выиграла у фаворитов этой встречи с общим счетом 7:6.

«Золотыми медалями и дипломами победителей награждается команда России – Ильдар Вахитов и Игорь Фомкин!»

Ильдар Вахитов, чемпион мира по русскому бильярду: «Так получилось, что мы сыгрались почти сразу. Было несложно, стиль игры один, понимание примерно одно. Было на самом деле не сложно сыграться, друг друга понимали».

Вместе с золотой медалью челнинец получил титул мастера спорта международного класса. Впереди у Ильдара Вахитова небольшой перерыв, а примерно через месяц он отправится на соревнования в Крым.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.