26.07.2016

Заправил авто - и едва его не лишился (видео)


Егор Орлов

Сначала заплатил за бензин, потом за ремонт машины, которую им заправил. В нашу редакцию обратился разгневанный автовладелец, считающий, что стал жертвой торговцев некачественным топливом. Неприятности начались после посещения одной из челнинских АЗС, говорит он. Мы взялись разобраться в ситуации и вот, что из этого получилось:

Марат Хасанов, автовладелец: «30 литров». - «Первый раз здесь?» - «Первый раз, проездом. Я из Ярославля. Но не знаю, что будет».

Многие заезжают на эту АЗС транзитом: заправились – и дальше по трассе М-7. Объект нашего внимания – челнинская станция на улице Металлургической. Её название внушает доверие, говорит Альянис Гиматдинов, и потому, мол, не моргнув глазом, решил тут заправиться. В тот день из бензоколонки в бак его иномарки полилась сомнительная жидкость, по запаху напоминающая ацетон, вспоминает водитель. В итоге около 30 литров пришлось сливать обратно… но уже в сервис-центре официального дилера «КИА», где машина оказалась, не проехав и 100 километров.

Альянис Гиматдинов, автовладелец: «Топливную систему после этого случая промыли, прочистили. Когда мастер уже высушивал бензин, у него аж резиновые перчатки распались на руках».

Вышла из строя топливная система – ремонт и запчасти обошлись в 9 тысяч рублей. Пока автомобиль не сняли с гарантии, но неизвестно, как далее поведёт себя поршневая система двигателя. Заключение из сервис-центра и слитое там топливо владелец иномарки уже не в первый раз привозит на АЗС, где его приобрел.

«Досудебно можно что-то решить? Или в суд обращаться?»

«Руководство разбирается же. Они сказали, что сегодня только созванивались мы с ним, все нормально, разбираются».

«А с вами созванивались?»

«Так-то у нас бензин хороший, с Уфы поставка».

«С Уфы?»

«Да. Первый раз у нас такое».

Известно, что контролем качества топлива и проверками АЗС занимается Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Ближайшее представительство в Казани. Именно туда планирует обратиться с жалобой персонаж нашего сюжета. Сделать это можно как по телефону, так и через сайт ведомства.

Егор Орлов, корреспондент: «По словам обратившегося к нам телезрителя, заправщики наотрез отказывались платить за ремонт и возвращать ему деньги за купленное у них сомнительное топливо. Однако сегодня (после нашего совместного визита на АЗС) позиция изменилась - с владельцем пострадавшей иномарки связались, и даже уже успели рассчитаться за причиненные ему неудобства. Претензий по компенсации ущерба у Альяниса Гиматдинова не осталось, но вот желание сообщить о случившемся в Ростехрегулирование, чтоб АЗС проверили, не отпало».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.