26.07.2016

Больше светофоров - выше безопасность (видео)


Ландыш Капранова

Больше светофоров – меньше аварий. Из таких расчетов на проспекте Чулман после идущей там сейчас реконструкции станет на 3 регулируемых перекрестка больше. Сегодня там уже начали появляться столбы, на которых и разместят светофоры. На пересечениях каких дорог автомобилистов ждут теперь обязательные остановки по красному сигналу трёхглазого регулировщика?

Эти кадры аварий на пересечении улицы академика Королева с проспектом Чулман. Перекрёсток считается довольно аварийным – кроме небольших ДТП (без жертв), за год здесь было зафиксировано  5 серьезных столкновений с 6 пострадавшими и одним погибшим. Подобного рода развязки потоков создают определенные сложности для проезжающих тут водителей.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Опасность У-образных перекрестков в том, что для водителей, двигающихся по второстепенной дороге, плохой обзор справа. Приходится крутить головой и в то же время уступать дорогу автомобилям слева».

На трех точках данного перекрёстка на Чулмане уже установили опоры под светофоры, которые призваны облегчить задачу проезжающим тут водителям. Особенно напряженно здесь было в часы пик. И потому новость о появлении светофоров встретило одобрительно подавляющее большинство водителей. Не говоря о пешеходах.

«Пешеходам нужен светофор, потому что очень длинный переход, и получается, что машина, вернее водитель, может просто не увидеть».

«Пока едешь по Чулман, если светофор будет, это очень удобно будет».

«2 раза в неделю мы здесь ездим… Вообще светофор нужен, это будет удобнее».

Светофоры будут стандартными, а заработать должны уже в августе. Подобные изменения дорожные строители обещают еще на двух перекрёстках обновляемого проспекта.

Ландыш Капранова, корреспондент: «По данным ГИБДД, в число наиболее аварийных участков вошло пересечение проспектов Чулман и Яшьлек. В скором времени и здесь появятся светофоры. К слову, регулируемым станет и перекресток на пресечении Чулман с улицей Нариманова».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.