26.07.2016

Претендентов больше, чем мест (видео)


Евгения Исаева

Претендентов больше, чем мест – это можно сказать и о детях, и о педагогах, желающих попасть в новую, 30-ую школу. Учебное заведение в 37-ом комплексе достраивают по плану. Само здание возведено, спортзал готов к урокам физкультуры. В настоящее время рабочие заняты внутренней отделкой и обустройством пришкольной территории.

Отметим довольно серьезный конкурс среди учителей на рабочие места в этом учебном заведении. Впрочем, у их будущих воспитанников – ситуация не проще. Чтобы попасть в число 1100 учеников школы №30, детям придется пройти некий отбор: главный критерий – место проживания. Еще один – дата рождения. Тут формируют классы только с 1-го по 7-ой, и при наборе – ребятам младшего возраста отдаётся предпочтение. В итоге по количеству детей между начальным и средним звеном может сложиться существенная диспропорция. Но эта мера вынужденная и правильная, уверены в Управлении образования, потому что год от года число школьников только увеличивается. Демографический бум, встряхнувший в своё время дошкольное образование, «дотянулся» уже и до среднего. И в ближайшее время тенденция не изменится – ведь сегодня группы в детсадах переполнены: на каждые 100 мест - 118 малышей. Чтобы снять эту напряженность городу нужно еще около 20 новых дошкольных учреждений.

Рамиль Халимов, зам. руководителя Исполкома: «Родился ребенок – быстро нужно встать в очередь в тот садик, который хотели бы вы получить. Сегодня, я повторюсь, те дети, которые достигли и достигнут 3-летнего возраста в 2016-ом году, полностью обеспечены местами в детские сады. Но, к сожалению, остаются вопросы у родителей, чьи дети достигли от полутора до трех лет».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.