26.07.2016

"14 дней, которые покорили Набережные Челны" (видео)


Ландыш Капранова

«В Париж - мечтая, а в Челны - намылясь…» - так Владимир Высоцкий упомянул в своей лирике наш город и свой единственный визит сюда. Он посетил Набережные Челны с гастролями в составе труппы Театра на Таганке в 1974-м. Много позже события этих двух недель легли в основу книги, презентация которой прошла накануне – в День памяти Высоцкого.

Автор представленной книги - Виктор Куликов. Сам он из Тольятти, но решил именно 25-ое июля провести в нашем городе, чтобы лично представить свой труд местным почитателям творчества Высоцкого. В книге описаны яркие моменты тех самых гастролей, приведены воспоминания артистов «Таганки» и челнинцев.

Виктор Куликов, автор книги, директор Центра-музея В.С. Высоцкого в Тольятти: «Эти гастроли дали толчок Театру на Таганке. Было такое решение: посмотреть, как театр примут рабочие КАМАЗа, мол, попробуйте выступить в Челнах».

Владимира Высоцкого тогда город ждал больше всего. Потому его сольное выступление на площадке Литейного завода без преувеличения вызвало особый ажиотаж.

Людмила Черникова, поэтесса: «Я видела его вблизи, за кулисами я подарила ему апельсин. Я ему хотела свои стихи почитать, и я увидела… На сцене он «Добрый человек из Сезуана» играл. Крупный, сильный. А когда он сидел за кулисами, он сидел, согнувшись, и курил. Ведь никому не разрешали курить, только ему».

В этот понедельник в Центральной городской библиотеке звучали и другие воспоминания. Но не только они, а также песни и стихи Высоцкого. После же – поэтическо-музыкальный вечер продолжился на названной в честь него площади.

Ландыш Капранова, корреспондент: «Владимир Высоцкий был в нашем городе лишь раз. Но, несмотря на это, он оставил глубокий след в истории Набережных Челнов. Ежегодные вечера памяти проходят у мемориала, построенного возле бывшей гостиницы «Кама», где и жил Владимир Высоцкий».

Поэт Мансур Сафин знаменитые гастроли застать не смог – в те дни он проходил службу в армии – в далеком от доме Сергиевом Посаде. Но тогда судьба сделала подарок будущему автору переводов  произведений Высоцкого на татарский язык.

Мансур Сафин, поэт, переводчик, краевед: «Высоцкий с группой поэтов и актеров приезжал в Сергиев Посад. Тогда впервые вживую его увидел. Слушал и с тех времен как-то в него влюбился».

В итоге челнинец даже собрал небольшую коллекцию вещей, некогда принадлежавших Владимиру Семёновичу. В их числе был бильярдный шар, который Мансур Сафин в этот вечер решил подарить делегации из Тольятти, в составе которой и автор той самой книги о Высоцком - «14 дней, которые покорили Набережные Челны».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.