25.07.2016

Шаткий путь к соцзащите (видео)


Кристина Маматова

Лестница, как после бомбежки. С таким заявлением к нам в редакцию обратились возмущенные челнинцы, а точнее - посетители центра материальной помощи, что находится на ГЭСе. Люди жалуются: визит в соцзащиту для них в любой момент может обернуться травмами. И опасность таится прямо под ногами.

Обращаться к специалистам соцзащиты приходится не только молодым, но и пенсионерам. Частые посетители здесь – люди с ограниченными возможностями здоровья. Тем более именно в этом здании находится и офис общества инвалидов. Но каждый раз, поднимаясь по уличной лестнице, люди понимают, что рискуют своим здоровьем – ведь вероятность, что в один момент ступеньки под ногами просто развалятся, никто не отменял. Куски плит отваливаются не по дням, а по часам, говорят челнинцы.

Елена Загидуллина, посетитель Центра материальной помощи: «Во-первых, они очень травмоопасны, с детьми приходится приходить. Видите сами, в каком они плачевном состоянии. Я считаю, что город должен выделить хоть минимальную сумму на ремонт. Утром, когда сегодня приходила за талончиком, младшая споткнулась».

Нагима Золотырева, посетитель Центра материальной помощи: «Вчера я приходила после 12, до 12 они работали. Шел мужчина со сломанной ногой и упал здесь. Помоложе еще кто-то ходит, пожилым, наверное, очень тяжело подняться».

Альбина Хасанова, посетитель Центра материальной помощи: «Ужасная лестница, конечно. Бабушки, дедушки ходят, ноги можно сломать. Мне-то страшно подниматься, не то что им».

Между тем, ремонт этой лестницы уже проводился, 2 года назад. По словам местных специалистов, ступени не выдерживают огромный поток людей, в особенности весной и осенью, когда проходит перерегистрация заявлений на получение субсидий. Челнинцы уточняют, всё дело - в качестве выполненных работ, точнее – в его отсутствии.

Зирак Садыков, посетитель Центра материальной помощи: «Некачественный мрамор, это подделка под мрамор, заливку надо было хорошую, капитальную».

Решение вопроса привычно упирается в отсутствие денег.

Алия Львова, заведующий отделением №2 Республиканского центра материальной помощи: «Предприятие мы бюджетное, денег у нас нет на этот ремонт, люди думают, что деньги мы в карман складываем. Нет денег. Тендер объявлен, закупки есть все, как кто выиграет, так сразу сделает. Люди возмущаются, они возмущаются там на лестнице, возмущаются охране, но до меня лично не доходили люди, но я сама вижу, в каком состоянии у меня лестница, мы сами каждый день там ходим».

Уберечь людей от травм сотрудники соцзащиты пока пытаются своими силами, например, огородили наиболее опасную часть лестницы веревкой. Между тем, пока на участие в объявленном тендере никто не заявился. И посетителям Центра остается лишь надеяться, что в следующий раз они не окажутся на приеме у травматолога.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.