25.07.2016

На набережную - с ревизией (видео)


Кристина Маматова, Егор Орлов

«Место встречи изменить нельзя». Журналисты города добавили бы – и время, потому что практически каждую субботу в 6 утра мэр города Наиль Магдеев приезжает на набережную Габдуллы Тукая, чтобы проверить лично, как проходит реконструкция и укладываются ли рабочие в утверждённый график. И с каждым таким визитом вносятся новые идеи и предложения.

Строительство набережной Габдуллы Тукая идёт по плану. Возле мечети «Тауба» обещают разбить сквер. Рабочие уже выложили брусчатку, соорудили лестницу для спуска к реке, осталось завести перила, также сейчас обновляют парапет и подбирают цвет краски для стен. В приоритете – спокойные тона.

«Единственный вопрос по цвету: подбирали, подбирали, но мне кажется, вот этот все равно».

После завершения этого этапа вдоль всей стены появятся подвесные скамейки. А для любителей активного образа жизни установят велопрокат.

«Они, получается, будут из двух контейнеров состоять, один получается прокат, а во втором будет располагаться общественный туалет. И плюс там небольшая чайная».

На обозрение мэра представили и варианты металлического ограждения вдоль реки Мелекески. Между тем, в течение всего рейда Наиль Магдеев не услышал ни одного предложения о создании парковочных мест, поэтому ему пришлось самому напомнить о злободневном вопросе.

Наиль Магдеев, мэр: «Граждане должны иметь возможность, приехав сюда, оставить свой личный транспорт, для того чтобы можно было с детьми самим прогуляться, поэтому это тоже очень важно, чтобы весь транспорт, который есть, он не оставался вдоль проезжей части».

Напомним, что на реконструкцию выделено 100 миллионов рублей. Сейчас руководство республики рассматривает вопрос о выделении дополнительных средств на этот проект. Пока же первый этап благоустройства набережной планируют завершить к осени.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.