25.07.2016

Праздник листьев отметили с размахом (видео)


Кристина Маматова

Праздник лета, цветов и трав. Челнинские кряшены в минувшие выходные с размахом отметили Петров день. На праздник съехались кряшенские коллективы со всего Поволжья. Масштабные гуляния с танцами, песнями и конкурсами до самого вечера провели на Майдане.

Кристина Маматова, корреспондент: «Праздник Питрау проходит в Набережных Челнах уже с 1991 года, и в этом году у общины кряшен юбилей – 25 лет. И так совпало, что традиционное торжество решили впервые справить на Майдане, в городских условиях».

Яркие женские платья, сшитые по старинным образцам, ожерелья из монет и богато украшенные головные уборы. В костюме каждой хранительницы кряшенской культуры присутствовали национальные мотивы. Из поколения в поколение передаются и свои песни и танцы.

Виталий Агапов, депутат Горсовета, руководитель Набережночелнинского филиала Ассамблеи народов Татарстана: «С языческих времен идет этот праздник, у нас еще этот праздник называется «Япрак бэйреме», «Праздник листвы», потому что весь живой мир, растительный мир прекращает свой рост. Народные традиции и обряды должны сохраняться».

Согласно опять же народным традициям, настоящий кряшен должен уметь свистеть, не только звонко и громко, но и мелодично, в такт музыке. А слабо ли, еще и пританцовывая? Лучшие свистоплясы  соревновались на сцене.

Даниль Шарафутдинов, победитель конкурса «Петров соловей»: «Соперники были сильнейшими, некоторые есть с ансамбля, они свистели профессионально. Но все-таки я выиграл».

И какой же праздник без конных скачек! К слову, среди мастеров джигитовки была замечена и одна девушка.

Наиля Рогожникова, участник праздника: «Очень весело, очень красочно, очень здорово. Пусть живут и татары, и русские, и кряшены все вместе. Это здорово!»

Ну а новое место проведения добавило Питрау не только новых возможностей, но и масштаба. Возможно, в будущем он встанет в один ряд с праздником Ивана Купалы, который когда-то начинался с праздника украинской общины, а теперь собирает всю республику.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.