25.07.2016

Ветеран отметил 90-летие (видео)


Галина Дружинина

В молодости – встречал с поезда маршала Жукова, в солидном возрасте – жал руку президенту, в годы войны – боролся с фашизмом, в мирные – без устали крутил баранку. И все это – с улыбкой и неизменной любовью к жизни. Накануне, 24 июля, 90-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Муфтах Ансатович Нуртдинов.

Гульзада Рзаева: «Друзья, товарищи, родные и близкие, дети и внуки, встречают ветерана Великой Отечественной войны! И можно сказать, это еще и тыловик, молодой тыловик, наш уважаемый Муфтах Ансатович Нуртдинов!»

Для почетного юбиляра – и ведущий – почетный гражданин города. Гульзада Рзаева напомнила собравшимся главные моменты большого жизненного пути Муфтаха Ансатовича. На фронт отправился в 17 лет, служил в десантных войсках. Долгожданную весть о конце войны встретил в Альпах. Еще несколько лет отслужил в Германии. Затем вернулся домой, в Россию, выучился на шофера и большую часть жизни провел за рулем.

Ленар Нуртдинов, сын юбиляра: «Он в 4 часа вставал утром, садился на свой автобус и возил людей. У него очень много почетных грамот: почетных грамот строителя КАМАЗа, грамоты как безаварийному водителю пассажирского автотранспорта, кроме военных медалей, у него медали за трудовую деятельность».

Выйдя на заслуженный отдых, Муфтах Ансатович… устроился на работу. Плотником в 76-ом училище он прослужил еще 10 лет. 

Муфтах Нуртдинов, юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны: «Сейчас в огороде работаю. Сегодня еще съездил, накормил куриц, собаку, и приехал сюда часам к 12. Я рад, что пока еще жив, здоров, двое дочерей у меня, сын, они все высшее образование имеют, внучка, правнучка институт кончают, доволен семьей, я рад, что еще живой, что кому-то нужен еще».

А нужен Муфтах Ансатович ни много ни мало четырем поколениям Нуртдиновых. В качестве подарка главе семьи они и организовали этот особенный вечер.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.