22.07.2016

Игрушка с эффектом спички (видео)


Кристина Маматова

Детская радиоуправляемая машинка стала причиной пожара. Это произошло сегодня в одной из квартир дома 43/18. Огонь едва не лишил хозяев жилья. Прибывшие на место огнеборцы потушили пламя быстро, однако к этому моменту имущество, находящееся в квартире, сильно пострадало. Как это произошло и есть ли пострадавшие?

Кристина Маматова, корреспондент: «Очаг возгорания находился в одной из комнат на третьем этаже. Языки пламени не успели вырваться из окон горящей квартиры, так как пожарный наряд прибыл вовремя. Как выяснилось, в трехкомнатной квартире находился 11-летний мальчик. Он заряжал радиоуправляемую машину. Ничего не предвещало беды, аккумулятор начал гореть».

Оставшись один на один с огнём, мальчик сразу позвонил маме. О том, как развивались события дальше – что называется, из первых уст.

Алена Веренич, мать пострадавшего: «Мне ребенок позвонил и говорит: «Мама, у нас дымом пахнет, горит аккумулятор». Я говорю: «Если он только загорелся, быстренько его или водой залей, или что-нибудь брось». Он говорит: «Нет, тут сильно горит». Я говорю: «Выбегай тогда, быстрей соседям звони, стучи». И он побежал, соседи вызвали пожарных. Я быстро приехала».

Александр Веренич, пострадавший: «Значит, сел за компьютер, смотрел видео, потом вышел попить воды. Смотрю – дым идет. Побежал в комнату, смотрю – аккумулятор загорелся».

Алена Веренич, мать пострадавшего: «Его еще из Германии привезли, качество хорошее, поэтому я спокойно оставила. Уходя, газ перекрыла, рядом с газом приборы выключила, поэтому спокойно на работу уходила. А этот аккумулятор и слабенько берет-то. Поэтому без задней мысли, еще уходя, я проверила его, он холодный. С чего загорелся?»

Пожарные уверены – были нарушены элементарные правила безопасности.

Александр Власов, зам. начальника отдела надзорной деятельности по городу Набережные Челны: «Электроприбор остался включенным в сеть без присмотра, произошло возгорание. Там были нарушены правила пожарной безопасности. По прибытию пожарных подразделений к указанному адресу  были затруднения, связанные с тем, что вдоль проезжей части установлены частные транспортные средства».

Владельцы квартир - бабушка и дедушка пострадавшего. Во время пожара они находились на даче. Известно, что жильё не было застраховано, и ещё хорошо, что пламя потушили до того, как оно разошлось по квартире. Однако всё, что находилось в спальной, утеряно безвозвратно.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.