21.07.2016

Первая игра, первая победа (видео)


Егор Орлов

Задать темп выступлению на протяжении всего первенства проще, когда первый матч – домашний. «КАМАЗ» на родном стадионе встретился с командой «Сызрань 2003». Это один из восьми наших соперников по профессиональной футбольной лиге в этом сезоне. С чего начали челнинцы, как обстоят дела в клубе, и что вообще происходит с командами второго дивизиона?

Как и два года назад, спокойно начать выступление во втором дивизионе «КАМАЗу» не удалось. Снова волнения, кличи о помощи, петиции, но… Владимир Клонцак с 16 футболистами, десять из которых набрали из местных ребят так быстро, как только могли, вновь на газоне. Не было толком подготовки – 1 товарищеская встреча и матч в Кубке России. Правда, обе игры челнинцы выиграли.

Нападающий Никита Родионов, автор гола, хорошо знаком болельщикам и вместе с несколькими товарищами образует костяк команды. С прошлого сезона удалось сохранить всего шесть футболистов. Но со скрипом открываются двери первенства младшего футбольного дивизиона России не только для «КАМАЗа». Месяц назад команда-соперник была и вовсе расформирована.

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»: «Объявили о том, что мы больше не играем. У нас проблемы с финансированием. Все решилось в последний момент. Потому задачи никто пока не скорректировал».

Хорошо знакомая история, схожие условия, но только трибуны родные. Это, пожалуй, было главным преимуществом «КАМАЗа».

«Мы все болели за них. Мы знали, что они в первом тайме забьют».

««КАМАЗ» – чемпион!»

Футболистов, что уже заявлены, «КАМАЗу» на весь сезон не хватит. Нужно доукомплектовать и усилить состав. Пока все нормально только в защите, отметил главный тренер челнинской команды. Забив в первом тайме, во втором отдали инициативу и больше оборонялись, сохраняя это преимущество. Итог встречи 1:0 – задачу на матч подопечные Владимира Клонцака выполнили.

Владимир Клонцак, главный тренер ФК «КАМАЗ»: «Хотелось бы нам взять, например, в полузащиту человека четыре и на фланги. И вперед такого нападающего. Будем разговаривать и работать над этим с руководителями».

Кстати, президентом попечительского совета челнинской команды стал Наиль Магдеев. Его руководство клуба благодарит за то, что в городе есть профессиональный футбол. В этом первенстве получить лицензию и начать сезон – уже праздник не только для «КАМАЗа».  

Егор Орлов, корреспондент: «Следующая домашняя игра состоится 24 июля. Соперник – кировское «Динамо». Если в предыдущих сезонах игры, приходящиеся на выходной день, проводились в два часа, то в воскресенье болельщиков ждут на стадионе вечером – в 18:00».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.