24.06.2016

О чем договорились акционеры "КАМАЗа"? (видео)


Евгения Исаева

Деньги, власть и славу делили сегодня в Набережночелнинском ИТ-парке. Там состоялось годовое собрание акционеров «КАМАЗа», с участием президента республики и представителей Совета директоров.

Среди наиболее значимых для предприятия вопросов – состав директоров. Их число должно остаться неизменным, но на 3 кресла из 11 занятых появились новые претенденты. Кроме того, было предложено отложить выплату дивидендов акционерам и распределение прибыли, поскольку ее в чистом виде в 2015-ом году фактически не было.

Евгения Исаева, корреспондент: «Анализируя работу в кризисных условиях, участники собрания отметили, что, несмотря на падение авторынка, в целом «КАМАЗу» за год удалось, во-первых, увеличить процент экспорта, а во-вторых, занять большую часть российского авторынка».

51% грузовых машин, реализованных в России – КАМАЗы. И сегодня автогигант находится на пути к выходу из кризисной ситуации, как за счет государственных программ поддержки, так и благодаря новым контрактам с зарубежными партнерами.

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»: «География продаж расширяется за счет освоения новых рынков: Африки, Азии, Латинской Америки. «КАМАЗ» активно работает на рынках Египта, Анголы, Индонезии, Перу, в странах Южной Африки, укрепляет свои позиции в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока».

При этом на предприятии не прекращается модернизация, ведущая к удешевлению производства и оптимизации кадров. При этом соцпакеты (чего могли бы опасаться заводчане) не пострадают, заявил Сергей Когогин уже на пресс-конференции по завершении собрания. Другой волнующий людей вопрос – судьба «КАМАЗ-Мастера».

Рустам Минниханов, президент РТ: «Решается на федеральном уровне, соответствующее обращение есть и есть поручение. Когда будет решение, мы вам озвучим, кто будет титульным спонсором. Основной – это, конечно, «КАМАЗ», но «КАМАЗ» один не справится».

Завершилась встреча вручением государственных наград. Медалей от президента республики удостоились лучшие работники разных подразделений автогиганта. Что же касается предложенных изменений, их принятие или отклонение зависит от результатов голосования акционеров. Но подсчитают и озвучат эти итоги не раньше следующей недели.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.