24.06.2016

Труба соседской дружбе! (видео)


Кристина Маматова

Одна на всех! Дачники двух крупных садоводческих посёлков уже несколько лет не могут поделить дорогу, которая через товарищество «Гидростроитель» ведет к участкам соседнего общества «Заря». Отчего представители первого не в восторге: ведь за содержание этой дороги платят они, а пользуются ею все. И вот накануне руководство «Гидростроителя» перешло от слов к делу – перекопали часть дороги. Оппоненты пришли в ярость.

Кому принадлежит дорога: «Заре» или «Гидростроителю»? Этот вопрос сегодня выяснялся на повышенных тонах – не обошлось без мата и угроз. Накануне экскаватор вырыл траншею на спорной дороге. Говорят, чтобы заменить проложенные под ней трубы. Однако дачники кооператива «Заря» не верят – считают, что проезд перекрыли назло им.

Валентина Тыртышная, председатель с/о «Заря»: «Если они делают какой-то ремонт своих водосетей, они обязаны были делать вот там, за забором, но никак не на дороге общего пользования. Эта дорога была изначально сделана и построена помимо «Гидростроителя». «Гидростроитель» был вообще обнесен забором».

«Вскопали яму, пожарная не проедет, скорая не проедет! Как нам жить? Нам сгореть умереть? Мы проехать не можем!»

Но с этим не согласны дачники «Гидростроителя» - даже по документам дорога принадлежит только им, уверяют они. Это не транзитная трасса, так почему же владельцы прилегающих участков должны терпеть пыль и шум от проезжающих машин, а еще дышать их выхлопными газами?!

Андрей Капролов, член с/о «Гидростроитель»: «В городе загазованность, не дышать, ни воздуха. Приезжаем сюда, на природу – и тут то же самое получается, грузовые машины чуть ли не круглые сутки».

Что касается вырытых ям, то это точно не диверсия, а необходимость, пытались объяснить они.

- Нам нужна вода.

- У нас вода есть.

- У вас есть, а у нас ее нет.

- Почему вы вцепились за нашу дорогу?!

- Это не ваша, это наша!

Обстановка накалилась так, что в ход пошли руки – правда, представители «Зари» их использовали не для атаки на оппонентов, а чтоб закопать ямы, преградившие проезд.

- Вы трубу закопали, мы ж ее раскопали, а вы закопали.

- Никакой там трубы нет.

- Как нет трубы, вы что?

Однако позже экскаватор снова вырыл траншею. А на дне её нашлись и трубы, в существование которых верили не все.

К слову, собственная отдельная дорога к главным воротам «Зари» тоже имеется. Вот только это надо делать крюк в 6 километров. Вместо одного с небольшим, если проехать через улицы «Гидростроителя». И, конечно, большинство выбирает короткую дорогу. Год от года автотранспорта становится всё больше – соответственно, вырос трафик, а с ним и недовольство в «Гидростроителе». Возможно, точку в этом споре сможет поставить прокуратура, ведь обе стороны уже подали туда документы. 

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.