24.06.2016

ФК "КАМАЗ" лишается имени (видео)


Егор Орлов

Непросто рассказывать о ситуации, которую никто официально не комментирует. Речь идет о городской футбольной команде, которой никак не удается стабилизировать свою работу. Вот уже и на участие во втором дивизионе денег нет, волнуются фанаты. И снова пошли петиции от болельщиков президенту Татарстана с просьбой выделить средства и не забывать о богатых спортивных традициях Футбольного клуба «КАМАЗ». Который, к слову, вскоре и вовсе может сменить название.

29-е июня – день, когда решится вопрос с лицензией клуба «КАМАЗ», дающей право выступать в Профессиональной футбольной лиге. Чтоб ее получить, необходимо предоставить гарантии, что будет финансирование, а у самой команды нет долгов перед игроками. Но первые сборы состоятся раньше решений Москвы, а мобилизуют лишь те силы, что остались.

Владимир Клонцак, главный тренер ФК «КАМАЗ»: «У нас осталось в команде 7 футболистов с прошлого состава. Большинство - молодые местные ребята. Приглашаем тех ребят, которые местные, и сейчас здесь,  в городе, но были в других командах. По именам не буду называть - будем просматривать».

Тем временем руководство клуба собирает те самые гарантии для РФС. Казань же обещает, что деньги будут, помочь обещал и город. Однако достоверной и чёткой информации нет, и потому болельщики продолжают строчить письма президенту Татарстана, да петиции.

Алексей Козин, болельщик ФК «КАМАЗ»: «Вживую собрали 400 с лишним подписей. То есть это не электронное голосование через Интернет, уверен, что там было бы больше».

Свои подписи ставили те, кто устал переживать. Вот они – на стадионе. Никаких переполненных трибун, остались самые преданные. А ведь когда в конце 90-х «КАМАЗ» вылетел из премьер-лиги, интерес к футболу ничуть не снизился. Болельщик ушел тогда, когда понял, что команда не ставит высоких целей, не бьется за право вернуться в «вышку», уверен первый тренер «КАМАЗа» Валерий Четверик. 

Валерий Четверик, заслуженный тренер РФ, главный тренер ФК «КАМАЗ» 1981-1998 гг.: «Играя в премьер-лиге, участвуя в двух Универсиадах, играя в Кубке УЕФА «Интертото»… Но посмотрите: ни одного интервью, что нам тяжело, что нам трудно. Наоборот: у нас лучше, мы сильные! Мы лучшие! Где те рулевые? Где анализ после каждого пройденного сезона, после удачи или, наоборот, неудачи? А они – дайте! Куда нам бежать, болельщики, помогите, Минниханов, дай!»

Возвращать болельщиков на трибуны надо именно игрой, борьбой за каждую ступень в турнирной таблице, уверен легендарный наставник «КАМАЗа». И сделать это руками (вернее, ногами) своих же воспитанников вполне реально, убежден заслуженный тренер. Каждый мальчишка мечтает сыграть в основе родного клуба.

Кирилл Жернаков, воспитанник Регионального центра подготовки футболистов «КАМАЗ»: «Если выпадет шанс, я, конечно, поучаствую за «КАМАЗ», буду очень стараться, чтобы попасть туда. Нам тренер говорил, что из всей нашей команды могут попасть туда только двое или даже один человек».

Хотя сейчас вероятно эти шансы повысятся. Если клуб получит лицензию, то начнут здесь сезон силами именно своих воспитанников. Правда, под какой вывеской? – тоже не совсем ясно. Сегодня клуб ничего, кроме исторической традиции, с акционерным обществом «КАМАЗ» не связывает. Уже несколько лет у команды совсем другие хозяева и спонсоры.

Олег Афанасьев, руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ»: «Мы считаем, что смена названия может способствовать дополнительному привлечению спонсоров в футбольный клуб «КАМАЗ». Потому что для многих принципиально важно, чтобы название их фирмы было в самом названии. Поэтому мы считаем, что такая позиция вполне возможно приведет к увеличению финансирования футбольного клуба».

В своё время – на переходной этап – автогигант разрешил оставить в названии свой бренд. Но этот срок истёк – в руководство клуба уже поступило соответствующее уведомление. Однако в штабе пока заняты другим – надо сохранить команду, получить лицензию, а уж потом займутся переименованием.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.