23.06.2016

Благое дело чуть не затмило храм божий (видео)


Егор Орлов

Каким бы ни было предназначение, в первую очередь их волнует архитектура. В городе появится новый шинный центр, пункт технического обслуживания и автомойка, а вот спортклубам и оздоровительным учреждениям придется доработать проекты. Такие решения были приняты на градостроительном совете.

Вопросы были ко всем, кто презентовал эскизные проекты. Вот только автомойки и пункты техобслуживания располагаются  практически на окраине города. Да и внешний вид у них вполне достойный, считают архитекторы. А вот универсальный спортивно-выставочный центр, который планировали возвести на бульваре Камала, заурядным быть не может. Да и стоит ли вообще что-либо новое строить здесь, власти пока не определились. Слово за Горсоветом.

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Город гудит, народ требует, чтобы эту зону оставили зеленую. Поэтому оставим до решения сессии. Как депутаты решат, как сессия решит, так и будет».

Еще один нужный объект, но с сомнительным внешним видом - так члены градостроительного совета охарактеризовали проект спортцентра. Инвестор планировал открыть в парке «Гренада» новую футбольную школу для самых маленьких - для малышей от 3 до 6 лет. Такой в городе пока нет.

Николай Воинов, архитектор: «Возле пересечения улицы 40 лет Победы и проспекта Беляева, то есть на углу парка «Гренада»».

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Я так понимаю, большинство не против строительства… Стадион, нормально. Только архитектурное сегодня нужно решение-то?»

Помимо спортивно-оздоровительных центров, отправили на доработку еще один эскиз. Это проект реконструкции трапезной на территории Свято-Вознесенского собора.

Егор Орлов, корреспондент: «Служители церкви хотели увеличить площади за счет надстройки еще одного этажа, чтобы зал приема пищи мог вместить больше малоимущих, которых тут кормят. Дело благое, отметили архитекторы, но представленный проект  всё же не одобрили. По их мнению, трапезная не должна быть таких размеров. Высота здания на эскизе такова, что на его фоне потеряется сам Свято-Вознесенский собор».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.