23.06.2016

Авто(р)стоп и поэзия (видео)


Евгений Браентов

Компанию в дороге ему составляют собственная борода, минимум теплых вещей в рюкзаке, да приветливые попутчики. Набережные Челны на несколько дней стали перевалочным пунктом для поэта-путешественника из Москвы Алексея Федяева. Он колесит автостопом по стране, изучает города, знакомится с людьми, рассказывает им о своих приключениях. Это не первое его турне, но теперь он решил рвануть через всю Россию до Сахалина.

«Сейчас у меня 10-й город, 38-й день моего путешествия».

Учитель английского языка по профессии – вышел на дорогу 3 года назад. Говорит, от неприкаянности. А ещё, чтобы увидеть страну и живущих в ней людей не через Интернет или СМИ, а вживую, своими глазами.

«Я люблю приезжать в город. И изучать его. Но изучать его не как турист! А как человек, блуждающий по дворикам, закоулочкам каким-то, выискивающий всё».

Граффити на стенах, случайно подслушанные разговоры прохожих, рассказы попутных водителей. Все это впоследствии становится частью творческих встреч Алексея Федяева.

Алексей Федяев, поэт, путешественник, блоггер, г. Москва: «Я в каждом городе, куда приезжаю, устраиваю такое выступление. Очевидно, что какая-то копеечка мне в карман ложится, потому что вход не бесплатный. И собственно, за счёт этой копеечки я выживаю. Кушаю, пью воду, курю сигареты и покупаю билетики на общественный транспорт».

Кстати, челнинский транспорт запомнился ему необычным порядком оплаты. Везде - при входе, а у нас – наоборот.

«Я так понимаю, у вас на выходе, да? Вообще непривычно. Пихаю деньги, мне говорят: «Потом отдашь!» 

Почему автолюбители соглашаются подбросить бородатого незнакомца, да еще бесплатно? Ответ на этот вопрос Алексей не смог получить и от самих водителей. Кто-то от скуки, другой из жалости (если ненастье или жара). А некоторые уверены, что так чистят себе карму – ведь совершают хороший поступок.

Алексей Федяев, поэт, путешественник, блоггер, г. Москва: «Посмотрите на меня – я лысый бородатый дядька, и мне не страшно путешествовать, не страшно оставаться где-то на трассе одному. Это как детям про змей говорят: «Чего ты её боишься? Она тебя больше боится!» То есть водитель меня боится больше, чем я его, мне кажется. У меня не было ещё ни разу ситуаций опасных».

Конечная цель, говорит Алексей Федяев, завести по одному другу на каждый квадратный километр страны. И пока всё к этому и идёт - в каждом городе находит единомышленников и даже почитателей его поэтических зарисовок.

«Я бы тоже спросить мог у ясеня:

«Где обзаводятся семьями?!»

Но так до сих пор и не ясно мне,

Как говорить с деревьями».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.