22.06.2016

День памяти и скорби (видео)


Евгения Исаева

Сегодня в России День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад немецкие войска напали на СССР – так началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни около 27 миллионов советских граждан, 2/3 из этого числа – мирные жители. В День памяти и скорби вспоминают жертв этой войны и чтят защитников Отечества – и так в каждом городе. В Набережных Челнах – у обелиска на Боровецком бульваре, около ДК «КАМАЗ» и, конечно же, рядом с Вечным огнём мемориала «Родина-мать».

«Вспомним всех поименно. Горем вспомним своим. Это надо не мертвым. Это надо живым».

8 тысяч жизней. Больше половины из тех, что ушли на фронт. Такую цену за Победу заплатили Набережные Челны. Дань памяти павшим сегодня в нашем городе будут воздавать до самого позднего вечера. А начались мероприятия в 4 часа утра.

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну».

Страна узнала о начале войны лишь спустя 8 часов. Когда счёт погибших уже шёл на тысячи... Этот страшный день отечественной истории на всю жизнь остался в памяти каждого, кто пережил эту трагедию. Тяжелее всех пришлось тем, кто жил прямо у западных границ страны.

Ахат Хикматуллин, ветеран Великой Отечественной войны: «Шли самолеты – смотрим… и я машинально два раза по пальцам ударил. Потом мы начали бежать. И там уже ничего не знаешь. Там лежат мертвые, тут лежат».

Александра Мальнева, пенсионер, супруга ветерана Великой Отечественной войны: «В первый же день налет. И бомба – прямо вот в комнату… Мама с братом старшим были, в этот миг как-то они вышли в коридор и остались живы. А две женщины и мальчишка погибли, были в доме».

И далеко не каждый, кто жил в деревнях окрест Набережных Челнов, мог услышать тревожные сообщения по радио – его попросту тогда тут не было, вспоминают они. Просто в какой-то из дней стало ясно – где-то уже идут бои за Родину...

Мисхат Гилязов, ветеран Великой Отечественной войны: «В Сармановском районе, в деревне Средний Кашир работал конюхом. Тогда я слышал, что началась война. 18 лет мне было. Забрали на фронт».

Василий Тучин, ветеран Великой Отечественной войны: «До нас, наверное, первый-то и не дошел сигнал. А как уже начали брать… Помню, как провожали в деревне, на лошадках, брички закрывали и в район отправляли».

Со всей страны собирали бойцов для армии, остальным – предстояло трудиться как никогда раньше.

Серафим Агафонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Город Комсомольск-на-Амуре. Опоздали, позже там сообщили. На второй день, по-моему, как началась война. Но всё. В 13 лет ремеслам учились и работа пошла».

И тогда еще никто не знал, что до Победы – еще 1418 дней войны, голода, гибели и утрат, а также тяжелого труда. Долгий, страшный и трудный путь ради мирного неба над головой – для себя и потомков. И сегодня, спустя 75 лет, важно помнить об этом и о тех, кто смог выстоять и освободить Родину. В том числе, ценой своей жизни…

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.