22.06.2016

Результат проверки детского лагеря - тайна (видео)


Кристина Маматова

В детских лагерях начались проверки. Накануне мэр поручил ответственным органам выполнить эту работу в течение двух дней. А само решение связано с трагедией, случившейся в минувшие выходные в одном из детских лагерей в Карелии, где погибло сразу 13 подростков. И как это принято в России, после резонансного ЧП начинаются веерные проверки по всей стране. Как проходила одна из них – в оздоровительном комплексе «Росинка»?

В лагере «Росинка» в самом разгаре вторая смена. В составе профильных отрядов сегодня тут отдыхают 285 юных спортсменов от 7 до 14 лет. Первым делом комиссия направилась в медпункт. Отдых проходит без происшествий, сообщили там - лечить в основном приходится ссадины, да мелкие раны. Но в случае чего – тут есть изолятор на четыре места.

«Что спрашивали?» - «Все ли справки есть; как график проходит в режиме работы».

Что касается водных процедур, то на речку детей тут практически и не выводят. Если уж только совсем припечёт, да и то – исключительно с разрешения медперсонала.

Ралиф Сафин, директор оздоровительного центра «Росинка»: «Все необходимые условия мы создали для детского отдыха. Нас постоянно здесь контролируют и смотрят. Регулярно проводятся учения, у нас здесь по пожарному риску все проверяли, при сдаче все проверяли».

Действительно, пожарный датчик в комнатах детей, огнетушители – имеются. Однако комиссия так увлеклась рассматриванием детских рисунков на стене, что не заметила выпадавшую из стены розетку. Самих же детей это, видимо, не особо напрягает – говорят, что в целом отдыхом довольны.

«Мне все здесь нравится. Очень. Нам нельзя без кепки ходить на улице днём, потому что солнце печет».

Тем временем проверяющие добрались до столовой. Но не подкрепиться явилась комиссия, а чтобы оценить состояние посуды (правда, лишь визуально), да поинтересоваться графиком работы поваров. На этом «тщательная» проверка закончилась.

Кристина Маматова, корреспондент: «Официально озвучить результаты проверки в лагере «Росинка» комиссия отказалась. Как и отказалась вообще представиться. Напоследок они отправились проверить документацию, куда нас уже не взяли. Дали понять, что там справятся без посторонних лиц».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.