22.06.2016

Памятнику Ленину протянули руку помощи (видео)


Евгения Исаева

Возвращение вождя. В поселке Элеваторная Гора открыли отреставрированный памятник Ленину. За неполный месяц монумент капитально отремонтировали – укрепили каркас, покрыли антикоррозийным составом и покрасили под благородную бронзу. 

Евгения Исаева, корреспондент: «В разное время в Набережных Челнах было установлено три памятника Владимиру Ленину, но до наших дней дожил только этот. В последние годы он серьезно нуждался в реставрации, на которую, как правило, не могли найти денег. И вот с этого дня он снова готов взглянуть на челнинцев, и в особенности – жителей Элеваторной Горы».

И не только взглянуть, но еще и указать путь к светлому будущему – это наиболее распространенная поза вождя, запечатленного в камне или бронзе по всему миру. Но в Набережных Челнах часть скульптуры (а именно кисть правой руки) постоянно становилась добычей вандалов. Долгое время длань Ильича была съемным элементом, который устанавливали на положенное место по большим праздникам. Теперь Ленин с культёй – остался в прошлом, уверяют инициаторы ремонта.

Николай Атласов, депутат Горсовета, член КПРФ: «Мы вместе все организовали и сделали это. Нашу историю мы должны чтить. Наш город построен благодаря Советскому Союзу, куда на комсомольскую стройку съехались все вы, наши родители».

Реставрация обошлась в 100 тысяч рублей. К слову, именно Николай Атласов (коммунист и бизнесмен в одном лице) выступил в роли мецената. То есть из бюджета города не потратили ни копейки, но само начинание челнинские власти поддержали. Потому в числе почетных гостей праздника и представители мэрии.

Флера Андреева, зам. главы г. Набережные Челны: «Очень важно не переписывать историю, историю переписать невозможно. Ею нужно очень бережно дорожить. Какая бы она ни была – это история нашей страны».

Артур Салаватов, строитель, житель пос. ЗЯБ: «Не забывают свою историю, во-первых. И, во-вторых, молодежь, я смотрю, тоже тянется к этому».

В завершении торжества и молодежь, и те, кто застал времена большой комсомольской стройки, возложили к подножию памятника цветы… И, как черта нынешнего времени, тут же выстроилась очередь желающих сделать селфи с вождём мировой революции и основателем СССР.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.