22.06.2016

В Челнах пахать престижно! (видео)


Егор Орлов

Представители челнинской рабочей молодёжи прославились на весь мир. Причем – на ниве творчества. В одном из прошлых выпусков мы показали материал о схватке на бульваре Энтузиастов мультперсонажей: Спанч-боба и ежика-смешарика. Это видео вызвало особый резонанс по всей стране и даже за её пределами. Но, как выяснилось позже, никакого криминала, а сама драка – постановочная. И была отснята специально для клипа – пародии на песню группы «Ленинград». Ответ Сергею Шнурову ребята назвали «В Питере – пить, в Челнах – пахать!». Наша съемочная группа встретилась с группой авторов и побывала на месте, где снимались другие эпизоды нашумевшего клипа.

Сотни тысяч просмотров в Интернете – всего за неделю с небольшим. Это мини-фильм не просто перекликается с клипом Сергея Шнурова (где представителей различных сфер объединила страсть к алкоголю), а является видеоответом, сообщающим, что настоящие работяги – вовсе не такие. По крайней мере, в Набережных Челнах.

«Пускай маргиналы бухают, себя и родных не щадя. Челнинские крепкие парни работу возьмут на себя».

И ведь знают, о чем поют. Авторы-исполнители и актёры клипа сами являются настоящими тружениками.

«Я прессовщик на гидро-прессе».

У Марии Зинатуллиной это первый такой творческий опыт, и сразу столько внимания журналистов. Впрочем, неловко чувствовали себя перед телекамерами и остальные участники квартета.

Артур Муллахметов, автор идеи клипа, мастер АО «Татпроф»: «Посмотрели клип, я говорю: «Ребят, давайте сделаем так-то и так-то». Все, кто сидит здесь, вот те, кто и поддержали нас». 

Идея понравилась профессиональному режиссеру, и за основу взяли историю о том, как меняется жизнь четырех молодых челнинцев, которые в поисках работы по призванию пришли на завод и… не разочаровались.

Сергей Рачков, председатель Совета директоров АО «Татпроф»: «Душа и сердце завода. Можете себе представить завод без рабочего? Без бухгалтера на аутсорсинге можно, еще чего-то. Но рабочий - это основа. Поэтому и поддерживаем всячески, это самое главное».

Потому-то, например, плавильщик зарабатывает тут гораздо больше, чем среднестатистический юрист или менеджер, подкрепил свои слова Сергей Рачков. Его предприятие славится и солидной зарплатой, и комфортными условиями труда с высоким процентом автоматизации.

Евгений Рачков, генеральный директор АО «Татпроф»: «За вами находится цех изготовления готовых конструкций. Здесь компания «Татпроф» производит окна, двери, витражи – одни из лучших в России».

Не секрет, что продукция челнинского предприятия применялись при возведении олимпийских объектов в Сочи, много поставок идёт в Москву, в тот же Питер и другие регионы. Стабильная прибыль и развитие. А нашумевший клип на примере «Татпрофа» показал, что работа на заводе может быть престижной и хорошо оплачиваемой. То, что надо, для молодого специалиста.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.