21.06.2016

Лагеря проверить, подземки отремонтировать, дороги достроить (видео)


Ольга Шапкина

Не допустить в нашем городе трагедию, подобную произошедшей на озере в Карелии. Напомним, в минувшие выходные там погибло 13 детей. Еще один – до сих пор числится пропавшим без вести. Тему безопасности воспитанников детских лагерей сегодня затронули и в нашей мэрии - на совещании с хозяйственными руководителями. Обсудили и другие насущные для Набережных Челнов вопросы.

Прежде, чем перейти к вопросам повестки дня, мэр поручил надзорным органам в экстренном порядке (пусть и повторно) проверить все челнинские детские лагеря. Особое внимание обратить на обстановку в тех, которые расположены у водоёмов. На изучение ситуации - 2 дня.

Наиль Магдеев, мэр: «Все надо проверить. И параллельно пожарную безопасность, и параллельно вопросы, связанные с организацией питания детишек, медицинского обслуживания, охраны общественного порядка».

Далее работа совещания уже пошла по повестке. Несмотря на разгар лета, в городе начали подготовку к отопительному сезону. Выделено более 2,5 миллиарда рублей. В общую смету вошли капитальный и плановый ремонт инженерных и энергосетей. Пока работы выполнены менее чем наполовину. В числе прочего сейчас проводится капитальное обновление ливневой канализации на проспекте Дружбы Народов. Аналогичные работы проведут на улице Татарстан.

Ольга Шапкина, корреспондент: «Также в этом году запланирован капитальный ремонт мостовой развязки в Сидоровке. Сначала обновят половину - направление в сторону аэропорта «Бегишево». Реконструкция оставшейся части объекта (в сторону города) будет произведена через год».

Продолжается и ремонт проезжей части. На этот год намечен план обновить свыше 100 тысяч километров городских дорог. Проспект Мусы Джалиля, проспект Раиса Беляева, часть проспекта Яшьлек, улица Нариманова, бульвар Цветочный и отрезок улицы 40 лет Победы от проспекта Дружбы Народов до Вахитова. Причем где-то задачу уже выполнили, а на проспекте Чулман, где идет капремонт, работы будут вестись в круглосуточном режиме.

Наиль Магдеев, мэр: «690 миллионов рублей нужно: 16 км туда, 16 км обратно. Одного бортового камня, вы слышали, 43 тысячи погонных метра нужно уложить. Поэтому без работы в ночное время по проспекту Чулман не получится. Всем придется потерпеть».

Кроме того, дорожники планируют отремонтировать подъездные дороги к некоторым школам, а также установить новые тротуары - вдоль детских садов в 52-ом комплексе (о чем мы рассказали подробно в нашей программе накануне), а также на улице Раскольникова и на Набережночелнинском проспекте (к остановке «Пединститут»), плюс еще около 31-й школы.

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Планируется отремонтировать подземные пешеходные переходы в районе остановок общественного транспорта «Микрорайон Бумажников», «Электротехников», «Ершова», «6-й комплекс», «Театр кукол», «Молодёжная», «Океан», «Шишкинский проезд»».

Больше 100 миллионов рублей выделено на ремонт дорог в промышленной зоне. В этом году перемен дождались проезды Ремонтный и Тозелеш и подъезд к проспекту Залесному. А также часть улиц на БСИ – в их числе: Мелиораторная, Профильная, Полиграфическая и проезд Огнеборья. Вообще все дорожные и строительные работы в городе намерены завершить до конца лета.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.