09.06.2016

Вознесение Господне празднуют православные (видео)


Егор Орлов

В православном календаре 9 июня 2016-го – очень важная дата. Верующие отмечают Вознесение Господне. Сегодня с утра прихожане отправились в храмы, где с половины восьмого проводятся праздничные службы. А для прихода Боровецкой церкви дата вдвойне примечательная.

Егор Орлов, корреспондент: «История праздника гласит: на 40-й день после чудесного воскресения ученики Иисуса собрались в одном доме. Явился Христос, беседовал с ними и благословил – ходить по миру и проповедовать Евангелие – учение Господне».

Название праздника отражает суть данного события: завершение земного служения Иисуса и вознесение его на небо. В честь этого и был наречен Свято-Вознесенским главный престол храма в Боровецком селе. Т.е. в этой церкви отмечается сегодня не только двунадесятый праздник православного календаря, но еще и престольный.

Одна из особенностей сегодняшней литургии: все священнослужители в белых одеждах, символизирующих божественный свет – свет явления Христа Спасителя. А в самом храме – яблоку негде упасть от наплыва прихожан, вспоминающих сегодня описанные в Евангелии события.

Татьяна Дмитриева, верующая: «Вознесся на небо и тем самым нам, простым людям, тоже дает надежду на воскресение».

Елена Кораблева, верующая: «Но нам надо здесь на земле потрудиться, молиться, поститься, творить дела милосердия».

Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи, таким образом, дата этого православного праздника – переходящая. Как и у следующего – Святой Троицы, которую еще называют Пятидесятницей, т.к. наступает она ровно через 50 дней после Пасхи. И в 2016-м году – это 19 июня.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.