23.05.2016

Одним зелень, другим мясо (видео)


Евгений Браентов

Толпой мы сила – а потому можем «тыкать» даже руководителю исполкома. Настоящий балаган застала наша съёмочная группа на месте собрания у дома 30/01. Жильцы выступают против стройки продуктового магазина в их дворе – на месте небольшой лесопосадки. Говорят, что деревья загораживают им газы с проезжей части. А вот часть соседей напротив – ратуют за строительство. Владелец торговой точки стремится расширить свой бизнес, но не хочет портить отношения с клиентами-покупателями. А потому предлагает компромисс – озеленить и благоустроить территорию за свой счёт. В ответ слышит упорное «нет!», а его просьбы аргументировать недовольство попросту выводят часть жителей из себя.

«Да выслушай ты, в конце концов!»

«Не ори, говорю!»

«А вы здесь кто такой?»

«Я житель этого комплекса».

«Ты кто такой?», «Иди отсюда!», «Да ты сейчас договоришься у меня!» Не самые приятные разговоры пришлось выслушивать руководителю Исполкома, прибывшему на встречу по приглашению жильцов. Досталось и журналистам – одна из сторон требовала учитывать только их мнение, а особо ретивых с трудом успокаивал участковый.

«Ты у нас собирался голосованием заниматься? Занимайся голосованием».

«Мы голосованием заниматься пока не будем!»

«А чего сейчас кричать?»

«Не надо нам указывать, чего нам делать!»

Занимательным оказался сам процесс учёта мнений – на шум и гам со всей округи сбежались зеваки, кто с мороженым вприкуску, а кто голосовал сразу двумя руками – и «за», и тут же «против».

Ринат Абдуллин, руководитель Исполкома: «Вы видите, что творится на собрании – какой шум? С точки зрения закона предприниматель прав. Всё законно – три года уже в аренде земля. Он готовился к этому, платил арендную плату. Ситуация, видите, неоднозначная. Он такой человек – не хочет, чтобы был конфликт».

Со слов господина Абдуллина, директор предприятия «Челны-мясо» Фандус Хафизов результаты голосования жителей обязательно учтёт. Появится ли здесь его магазин – зависит от решения большинства. И подчёркивает, что саженцы были высажены незаконно на арендованной земле.

Евгения Башмакова, начальник отдела продаж ООО «Челны-мясо»: «После того, как мы построим магазин, мы высадим ели, вдоль всего нашего магазина, как и сделано на других наших объектах. Дороги будут увеличены, тротуары восстановлены, экопарковка будет при магазине за счёт нашей территории. Если здесь сейчас стоят машины и загораживают проезд, то после строительства магазина эти машины могут встать на стоянку рядом с магазином».  

Возмущения одних вполне понятны – жаль терять зелёные насаждения. А вот их оппоненты видят выгоду –  в обустройстве своего двора за деньги предпринимателя. Да и деревья уже не молодые, ветки падают на припаркованные под ними машины.

Михаил Дубовцев, житель 30-го комплекса: «На данный момент компания «Челны-мясо» пошла нам навстречу. Ребят, давайте, мы вам что-то здесь сделаем, благоустройство площадки. Ну не хотят эти жители этого дома благоустроить площадку – пусть они построят нам корт! Для наших детей, для нашего будущего! У них вот: «Мы не хотим и всё!» Аргументируйте свой отказ! Они не могут аргументировать, они начинают орать и бить палками».

Итоги худо-бедно организованного собрания в ближайшие дни должен рассмотреть Исполком. И уже по результатам голосования будет решаться вопрос: быть ли магазину на месте этого скверика. Или же местные жители расширят круг своих требований по обустройству, которые, по словам предпринимателя, с каждым разом становятся всё фантастичнее.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.