23.05.2016

Бульвар во тьме (видео)


Кристина Маматова

Настоящий конец света наступил в отдельных частях поселка ГЭС. В нашу редакцию по телефону 59-90-90 обратились жители сразу двух домов, расположенных в старой части города – 10/62 и 10/63. Они в недоумении: свет во дворах пропал, а придомовую территорию превращают в дополнительный пожарный проезд к школе №1.

Детская площадка, деревья, скамейки – все это подлежит сносу, говорят жильцы. Взамен уложат асфальт, тем самым увеличат количество парковочных мест. Люди уверены, всё это – по злому умыслу директора расположенной рядом школы №1.

Алексей Дикушин, старший по дому 10/63: «Директору школы понадобился проезд, якобы пожарный проезд. Мы против этого, потому что здесь закатают асфальтом, будут ездить машины в школу постоянно. Здесь у нас дети играют, бабки ходят старые».

По словам жильцов, пока сотрудники управляющей компании «Энтузиаст» собирали подписи, дабы согласовать будущую стройку с жильцами, на бульваре Тинчурина пропало освещение. Сразу шесть столбов выдрали прямо с корнем.

Борис Кругликов,  житель дома 10/62: «Буквально после этого разговора на этой площадке снимают все столбы освещения. Наша зона отдыха, движения, магазины, школы, детские садики – все находится в темноте».

Регина Чипусова, житель дома 10/5: «Должны фонари гореть обязательно, освещаться. Потому что здесь детская школа, детская поликлиника, гуляют детки и вечером».

Однако, как пояснил директор предприятия «Горсвет», фонари убрали по плану, они просто пришли в негодность. И предполагаемая стройка тут совершенно ни при чём. 

Разиф Гильфанов, директор «Горсвета»: «Убрали опоры освещения, здесь они были старые уже, планируем реконструкцию освещения здесь сделать,  установим около 30 опор освещения с обеих сторон бульвара. Красиво, светло будет. Здесь же 5-6 опор было».

Свет на бульваре Тинчурина обещают дать в течение двух недель. А строительство второго пожарного проезда к школе сейчас находится на стадии рассмотрения. К слову, ещё один подъездной путь - не блажь директора образовательного учреждения, а требование сотрудников МЧС. За его отсутствие школе уже пришлось заплатить не один штраф.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.