23.05.2016

Кто в городе хозяин? (видео)


Евгений Браентов

На этой исторической сцене выступали Высоцкий и Зыкина, а теперь на ней собрались политики, чиновники, банкиры и руководители предприятий. В Набережных Челнах сегодня обсуждали драйверы развития моногородов – участниками встречи стали несколько сотен гостей, в их числе 13 мэров и президент Татарстана. Один из прозвучавших вопросов на заседании был резковат на слух: кто же главный в таком моногороде, как Набережные Челны: мэр или гендиректор «КАМАЗа»?

Член факультета Гарвардской школы бизнеса Кристиан Кетелс на сцене челнинского ДК «Энергетик». Хотим как в Баварии, где успешно уживаются и развиваются множество кластеров экономики. О таких целях заявили спикеры III Международной научно-практической конференции по теме развития моногородов. Продлится встреча два дня. Сегодня её открыл глава республики Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов, президент РТ: «Было принято решение в этом году дать статус городу Набережные Челны территории экономически… Как? Опережающего развития. Не ТОР, нет? Нет, нет. Социально-экономического развития! Нам букву там добавили, ещё больше даже, чем другим. Наверное, какой-то смысл здесь есть, хотя некоторые полномочия урезали».

В зале яблоку негде было упасть, а со сцены велись пространственные речи о проблемах моногородов, как крупных, так и не очень – в зависимости от одного на все население предприятия-работодателя, и отсутствия альтернатив.

Ирина Макиева, зампредседателя Внешэкономбанка: «Пикалёво – на слуху. Байкальск – на слуху. Набережные Челны – где мы сегодня проводим это мероприятие. Тольятти. Это все те города, которые кризис 2009-го года потряс. Мы хотим, чтобы все моногорода стали активными участниками госпрограмм».

Чтобы максимально получали все ресурсы, которые есть в правительстве России. Один из вопросов был адресован гендиректору «КАМАЗа». Фонд развития моногородов призван «бороться» с градообразующими предприятиями, создавая новые, сторонние от них производства. И не совсем понятно, причем здесь челнинский автогигант. Оказывается, «КАМАЗ» заинтересован создать условия для развития бизнес-поставщиков вокруг завода.

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»: «Когда мы привлекаем сюда партнёров, говорим, что мы хотим от тебя такой-то объём продукции по такой-то цене, мы ему сразу можем сказать – вот тебе площадка, где ты можешь в оптимальные минимальные сроки создать бизнес, и мы тебе даём гарантию, что мы будем считать тебя привилегированным партнёром».

Наиль Магдеев, мэр: ««КАМАЗ» - он и в Африке «КАМАЗ». Я не имею в виду только ралли «Париж – Дакар». Он и в Вооружённых силах «КАМАЗ». Поэтому кто главный - генеральный директор «КАМАЗа» или мэр города? Главное – дело! Амбиции здоровые должны быть в развитии производства, в развитии города. Но мы делаем одно общее дело».

Завтра в программе пленарного заседания - круглые столы по темам развития кластерной экономики. И, хочется надеяться, что по окончании участники встречи поспешат перейти от разговоров к конкретным действиям.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.