23.05.2016

Настоящие, но предварительные (видео)


Евгений Браентов

Минувшее воскресенье стало точкой отсчета для новой в России политической процедуры. Выбирали кандидатов в кандидаты от «Единой России». В сентябре они будут бороться за места в парламенте. Впервые на предварительных выборах голосовали не однопартийцы, а обычные избиратели. Картина воскресных праймериз с отдельно взятого счётного участка.

40-я школа стала одним из счётных участков, где с восьми утра ждали гостей – не на занятия и не на родительское собрание, а на политическое событие, предваряющее осенние выборы в Госдуму. 22 мая открылось предварительное голосование (праймериз) «Единой России».

Евгений Браентов, корреспондент: «Такое предварительное голосование организовано по всей стране впервые. От принципа «один бюллетень – один кандидат» в «Единой России» решили отказаться. В случае сомнений в одном бюллетене можно отметить сразу несколько фамилий. Это так и называется – «рейтинговое голосование». Когда важно не количество отданных бюллетеней, а количество проставленных «галочек» напротив каждого имени».

По Татарстану работали 560 избирательных участков – это пятая часть от их общего количества. Такая пропорция сохранилась и в Набережных Челнах – 34 участка.

Татьяна Малахова, член комиссии счётного участка №362: «Явка у нас хорошая. Где-то у нас наплыв пошёл с 10 до 11 часов. Активно жители пришли и проголосовали».

К слову, в их числе – и мэр Набережных Челнов.

Наиль Магдеев, мэр: «Если вы зададите вопрос, за кого отдал я свой голос – и по партийному списку, и по одномандатному – я считаю, что за лучших представителей нашей партийной организации. Нашей, подразумеваю, партийной организации Республики Татарстан. Там многие известные люди, у которых есть история успеха. Которые своими не словами, а делами доказали свою состоятельность».

Избирателям выдавали два бюллетеня. Один для выбора кандидата по одномандатному округу,  в нем представлено четверо. Второй бюллетень по федеральному округу, в нем представлено 44 кандидата.

Марат Абдуллин, студент, участник голосования: «Так мы можем как-то управлять и показывать: да, мы есть, мы можем голосовать, выбрать этих кандидатов».

Лидия Карпова, участник голосования: «Всё-таки надо обязательно ходить голосовать. Я вот даже с дачи приехала, чтобы проголосовать вовремя. Голосовать надо, это же наша жизнь, как без этого? Если мы будем вообще отмалчиваться сидеть, то что нас хорошего ждёт? Наверное, ничего».

По итогам воскресных праймериз подготовят список из наиболее популярных кандидатов «Единой России», которые пойдут на думские выборы в сентябре. Прохождение через процедуру - обязательное для них условие. Предварительные результаты озвучат на этой неделе. Сами выборы депутатов пройдут 18 сентября, в Единый день голосования.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.