23.05.2016

«Рабочую лошадку» - в стойло (видео)


Инара Вильданова

В Набережных Челнах завершился традиционный театральный фестиваль. В этом году у него юбилей: он проводится уже в пятый раз и теперь носит статус международного. Все участники, судьи и зрители были немало удивлены. Чем именно?

Это не бенефис Аллы Борисовны Пугачёвой, это капустник по случаю закрытия 5 международного фестиваля театров кукол «Рабочая лошадка». Длился он всего неделю, но за это время все участники, а это 18 театров, успели показать свои работы.

У фестиваля есть чёткая концепция. Здесь могут принимать участие только самые кассовые спектакли театра, которые легко показывать на выездах, в садиках и школах. Строгое жюри оценивало каждую работу по многим критериям.

Адиля Хайдуллина, ведущий специалист театральных деятелей РТ, педагог Казанского театрального училища: «Наверное, это целостность, целостность в выразительных средствах, в музыке, в работе с куклой, целостность материала и разговора с залом. То есть то, что должно быть непременно при работе. Это адресность  и то с чем уходит зритель. 

По мнению жюри, все это есть в постановке Ульяновского кукольного театра. Он и занял 1 место. На «Рабочую лошадку» труппа приезжает уже в 4 раз, в этом году со спектаклем «Волшебный колодец». Постановка не совсем для детей, для чуть более взрослой аудитории.

Андрей Козлов, Александра Филиппова, артисты Ульяновского кукольного театра: «Про ленивого старика, который жил с котом. Ему было лень заниматься хозяйством. Но однажды он пошёл к колодцу, где водилась русалка, выловил её. Русалка захотела сделать всё, чтобы выжить его из дома. А дальше надо смотреть. Она выжила. А вот как выживали её из дома, в этом интрига».

Конечно, и остальные театры не остались без номинаций. Отдельно была отмечена работа и художников кукольников. Однако большинство участников приехали на фестиваль прежде всего насладиться общением и поделиться опытом.

Екатерина Веенгард, актриса Воркутинского кукольного театра: «Мы уже третий раз на этом фестивале, здесь невероятно тёплая атмосфера, чего нам в нашей северной Воркуте не хватает, мы сюда приезжаем ради общения».

Фестиваль «Рабочая лошадка» проводится с периодичностью 2 года, следующая возможность пообщаться у театралов будет только в 2018 году. Но участников приедет гораздо больше, надеются организаторы.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.