23.05.2016

Простились с ФНЛ (видео)


Евгений Браентов

Главные тренеры футбольных клубов «КАМАЗ» и «Газовик» Владимир Клонцак и Роберт Евдокимов когда-то вместе защищали цвета челнинской команды, на заре становления автозаводцев, играя в Высшей лиге и на международном уровне. А в минувшую субботу давние друзья встретились в рамках российской ФНЛ – под занавес чемпионата. Сезон-2016 для каждого из этих товарищей получился кардинально разным.

Евгений Браентов, корреспондент: «Что будет с челнинским клубом по окончании сезона – не ясно. А вот с «Газовиком» всё понятно. Команда Роберта Евдокимова досрочно получила золотые медали. Этот последний матч в Набережных Челнах уже ничего не решает. Правда, «КАМАЗ» получает шанс хотя бы уйти с последнего места турнирной таблицы ФНЛ. Если, конечно же, выиграет».

Вот только это самое «если» красноречиво подчеркивали цифры на табло с самого начала матча. Последний 38-й тур. Оренбургский клуб, уже пять лет возглавляемый бывшим наставником «КАМАЗа», начинает разгром хозяев поля. Первый круг чемпионата «Газовик» открыл с «КАМАЗа» - теперь вот встретились вновь, на финишной черте сезона.

«Что ты ему-то не говоришь?!»

«Ещё раз сделаешь!..»

«Иди, ему скажи!»

Красивая техничная игра – открыв счёт на первых минутах, после гости забили ещё два безответных мяча на радость болельщикам из Оренбурга, давшим по ходу матча оценку команде-противнику:

Денис Гулящев, болельщик ФК «Газовик» (Оренбург): «Ребята молодые, у них ещё всё впереди, я думаю, они наберутся опыта. Уже, к сожалению, во второй лиге, может быть, даже встретимся в премьер-лиге, даст Бог».

«Газовик» после смены названия на «Оренбург» будет играть уровнем выше. А «КАМАЗ» откатывается во второй дивизион. «Отмучались», - говорят болельщики об уходящем сезоне. Было нелегко, финансовый голод и равнодушие спонсоров вынуждал игроков поглощать «Доширак» на тренировках, а во время матчей устраивать забастовки.

Что бы вы хотели сказать главному тренеру «КАМАЗа»? - такой вопрос мы задали болельщикам. И предоставили ответное слово Владимиру Клонцаку.

Камиль Аюкин, болельщик ФК «КАМАЗ»: «Может этот вопрос не понравится ему… Я бы задал такой вопрос: начинал один состав, а заканчивает второй. А результат-то одинаковый. Можно было бы обкатать своих местных ребят. Чтобы они получили больше опыта в этой игре. Лучше было бы гораздо для нашего футбола»

Владимир Клонцак, главный тренер ФК «КАМАЗ»: «Мы оставили 14 футболистов, которые вышли в ФНЛ. По ходу сезона, проиграв 7 туров, и не забив ни мяча, надо было по логике усиливаться, да? Поэтому мы начали усиливаться, потом пошла равная игра, где-то победы, вот весь вопрос».

Камиль Аюкин, болельщик ФК «КАМАЗ»: «Погнались за сиюминутным результатом, в итоге всё равно результата не получили. А урон для челнинского футбола большой. Сейчас из местных воспитанников – раз, два и обчёлся!»

Владимир Клонцак, главный тренер ФК «КАМАЗ»: «Да, результат сейчас, как говорится, не ахти – мы вылетели. Но те футболисты, которые остались и пришли, я считаю, по уровню мастерства выше, чем которые были».

Что будет с «КАМАЗом» дальше? Руководство клуба хранит молчание. Одним вперёд, другим назад. Из футбольной национальной лиги лидер первенства проводил аутсайдера турнира с сухим счётом 3:0 – в свою пользу.

«Благодарим футболистов за игру, а болельщиков за поддержку! До новых встреч на стадионе «КАМАЗ»!»



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.