23.05.2016

"Внедорожный авитаминоз" (видео)


Егор Орлов

«Внедорожному авитаминозу» в минувший уикенд поддались около пятидесяти владельцев полноприводных транспортных средств, причем из разных уголков Татарстана. Более того, устоять перед заразным увлечением не смогли и их близкие – друзья и родные. Челнинские организаторы не только мастера на выдумку оригинальных названий для своих соревнований. Мероприятия клуба «Покатушка 4х4» с каждым разом собирают все большую армию поклонников - благодаря интересной программе, как для бывалых экипажей, так и для начинающих гонщиков-любителей.

«Внедорожный авитаминоз» – первые в этом году соревнования, организованные челнинским автоклубом, решили сделать более семейными. А потому на окраине Мензелинска, на берегу реки Ик, лагерь участников насчитывал десятки палаток, сотню машин и квадроциклов. Это и экипажи, и их многочисленные группы поддержки. Поболеть за своих, пофотографировать друзей, мужей и отцов за рулем вездеходов разных мастей и калибров – уже веселье.

Егор Орлов, корреспондент: «Участников на квадроциклах поменьше, и организовать их проще. Они уже на линии старта первого этапа. Сейчас начнется квадробиатлон».

Три круга по три километра – два огневых рубежа по пять выстрелов. Сначала стоя, потом с упора о квадроцикл. За каждый промах 30 секунд штрафа. Челнинский автоклуб потратил много сил и времени на переговоры с Мензелинским районом и лесничеством, чтобы подарить этот праздник всем участникам и зрителям. А потому дисциплине уделялось особое внимание. Именно точной стрельбой организаторы и их помощники советовали отыгрывать время у соперников. На трассе просили обойтись без жесткой борьбы. На маршруте и без этого хватало приключений, крутых поворотов, опасных спусков и подъемов. Что-то хрустнуло – и все, участник из Набережных Челнов уже не сможет продолжить борьбу. Трассу он покинул на прицепе. 

«Сейчас уже надо снимать, разбирать, смотреть. Сейчас ребята подъедут с инструментами, будем смотреть».

Преодолевшие этот этап квадроциклисты разбредались по Мензелинскому району на спортивное ориентирование. А вот участники на автомобилях поделились на три класса – «Полироль», то есть заводская комплектация; «МОД» - модифицированные машины; и «Турист» - как следует подготовленные внедорожники – большие колеса, высоченная подвеска и сотни тысяч потраченных на это рублей.

Марсель Минниханов, участник соревнований в классе «Турист», г. Заинск: «Не поверите, 83-го года машина. Пришлось много над ней поработать. Двигатель немножко усилить, мосты, коробку усиливать, потому что в таких движениях надо вложения немалые».

Денис Звягин, участник соревнований в классе «Турист», г. Чистополь»: «Крылья, бампера, это все сами уже варили, делали. Колеса – это все нестандартное. Он лифтованный, приподнятый. То есть здесь пониженные другие, раздатка. Если без работы, то где-то миллион, наверное». 

Автомобили всех классов проходили 4 техэтапа. «Спринт», «Триал», «Автобаскетбол» и «Слепой водитель». В последнем пилоту надевали специальные светонепроницаемые очки, а штурману завязывали руки. Это испытание на слаженность экипажа, взаимопонимание и, главное, доверие.

«Выруливай, выруливай, выруливай!!! Вправо возьми!»

Александр Поляков, организатор соревнований «Внедорожный авитаминоз», руководитель автоклуба «Покатушка 4х4»: «Формат более зрелищный. Мы постарались собрать максимально технические этапы таким образом, чтобы это было эффектно. Чтобы это было визуально красиво. Чтобы участники получали удовольствие от преодоления бездорожья. И каких-то элементов внедорожного мастерства».

Егор Орлов, корреспондент: «После прохождения всех технических этапов всем участникам раздаются легенды. Это карты с координатами контрольных точек, которые необходимо отыскать где-то в лесу, в полях, в оврагах и болотах. В общем, эта история уже надолго. Потребуется несколько часов, и эти часы будут суммироваться со временем, затраченным до этого. В итоге получается какой-то контрольный результат, и чем он меньше, тем лучше».

Эксперимент удался, независимо от результата, удовольствие получили все участники, за что благодарили организаторов лично, писали в группе автоклуба «Покатушка 4х4». Но это еще не все. Уже заслуживший признание в Татарстане «Эчпочмак трофи», который челнинцы проводили в прошлом году, получит продолжение. Но для того, чтобы сделать это испытание еще более интересным, сроки проведения планируют перенести с августа ближе к октябрю. Когда грязи будет больше.

 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.