20.05.2016

Сезон охоты на людей в разгаре (видео)


Ландыш Капранова

Внимание, клещи! На май и июнь традиционно приходится пик активности этих членистоногих. Сегодня на пресс-конференции в мэрии ещё раз напомнили об опасности, которую клещи представляют для человека. Вместе с тем руководитель Управления здравоохранения заверил, что количество иммунопрепаратов в городе достаточное, а обследовать самих клещей теперь будут в Инфекционной больнице. Раньше эту процедуру проводили в Казани. Несмотря на проведенные в апреле противоклещевые обработки парков и загородных территорий, число пострадавших растет с каждым днём.

Зульфия Бахтигараева, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора: «Зарегистрировано всего 338 обратившихся с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения города. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то количество обратившихся на 123 больше, чем за аналогичный период».

84 из числа укушенных – это дети. К счастью, никто пока не заболел ни клещевым энцефалитом, ни боррелиозом. Важно помнить план действий при укусе клеща - ни в коем случае не пытаться самим вытащить насекомое, а сразу обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Если же это произошло в праздничные, выходные дни или в вечернее время, то в травматологические пункты БСПМ или КДМЦ (если пострадал ребёнок). Там клеща удалят и отправят на обследование.

Марина Ходакова, зав. эпидемиологическим отделом БСМП: «Дальнейшее профилактическое лечение по необходимости, по показаниям: там играет роль и территория укуса, и время укуса. И результат обследования клеща проводится в территориальной поликлинике по месту прикрепления данного человека».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.