20.05.2016

Большой педсовет в университете (видео)


Ольга Шапкина

Похвалились достижениями и поделились опытом. В юбилейный – пятый – раз сегодня в Набережночелнинском педуниверситете прошел Форум педагогических работников Республики Татарстан. Преподаватели и воспитатели обсудили образовательные стандарты 21 века. На пленарное заседание приехали несколько сотен человек – не только для того, чтобы перенять опыт и разнообразить свою работу новыми идеями и методами. Зашла речь и о нарушениях, выявляемых инспектирующими организациями.

Гульнара Габдрахманова, зам. министра образования и науки РТ: «Вместе с моими сотрудниками департамента мы и решили начать разговор о том, что не только выявлять нарушения мы должны. Но мы должны, во-первых, помочь районам, помочь учителям, методическим службам, как этих нарушений избежать, и чему надо научиться».

Файруза Мустафина, ректор НГПУ, кандидат педагогических наук: «Идет мощнейшая модернизация педагогического образования. И она влечет за собой как ни странно и изменение школы. Вначале изменения школы меняли педобразование. Сегодня изменения в педагогическом образовании уже влияют на саму школу».

В этом году актовый зал не смог вместить всех участников пленарного заседания. Вторую часть форума провели в спортивном зале университета, где установили стенды с инновационными проектами различных образовательных учреждений республики и отчетами об итогах работы.

Ольга Репина, начальник научно-исследовательского сектора НГПУ: «Форум продлится у нас сегодня и завтра. В программе форума у нас пленарное заседание, вот эта экспертная выставка, мастер-классы, семинары, вебинары. То есть очень много разных форм работы. И мы надеемся, что каждый, кто на форум придет, найдет для себя что-то интересное».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.