19.05.2016

Неизвестные взорвали банкомат (видео)


Ландыш Капранова

Взорвали банкомат и скрылись в неизвестном направлении. В городе в одном из отделений Сбербанка, который располагается в доме 53/21а, рядом с Автозаводским рынком, этой ночью произошел взрыв. Двое неизвестных протянули шланг от газового баллона к банкомату, после чего подорвали его и скрылись с места преступления.

В ночь с 18-го на 19 мая неизвестные в черном подъехали к банку (все действия фиксировала камера наблюдения) и протянули шланг, по которому поступал газ, к банкомату. Буквально через несколько секунд прогремел взрыв.

Алексей Петряев, управляющий Набережночелнинским отделением Сбербанка России: «Сигнал о сработке поступил в половину первого ночи. Все оперативные службы сработали очень быстро. Все наряды прибыли на место вовремя. К счастью, преступникам не удалось ничего похитить. Ущерб в настоящее время, причиненный имуществу банка, устанавливается».

Материальный ущерб Сбербанк, конечно, понес: обрушенные потолки, взорванный банковский аппарат и другие объекты интерьера, которые теперь нуждаются в ремонте. Однако вопрос о мотиве преступников остается открытым. Ведь после взрыва, по версии следствия, они просто убежали.

Артур Муллин, начальник пресс-службы Управления МВД: «Никто из людей не пострадал (тем более что там и людей-то не было). Деньги в банкоматах остались на месте. То есть, ничего не похищено. В настоящее время проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. То есть, устанавливаются лица, которые могут быть к этому причастны, мотивы».

В Набережных Челнах последний случай взлома банкоматов зафиксирован 4 года назад. А сейчас, по новому факту, собираются материалы для возбуждения уголовного дела. Сотрудники полиции просят содействия любых свидетелей преступления. К слову, в одном здании с отделением Сбербанка располагается мебельный магазин. 

Лилия Чуракова, продавец мебельного магазина: «Конечно, была очень удивлена, когда увидела здесь при входе уже какой-то разгром. То есть дверь какая-то разбитая, побелка везде. Но наш магазин не пострадал, у нас просто побелка везде осыпалась. Как я поняла, это был какой-то взрыв».

Ландыш Капранова, корреспондент: «На месте происшествия уже побывали следователи. А сами сотрудники банка на протяжении дня разгребали завалы и выносили разбитую технику. А людей разворачивали обратно, объяснив, что банк возобновит свою работу через три дня».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.