19.05.2016

1 сентября - начать учиться и плавать (видео)


Егор Орлов

В этой школе не до каникул. Работа кипит - завершить строительство здания, закупить и установить оборудование, обустроить территорию. С утра пораньше мэр возглавил инспектирующую делегацию и отправился в 37-й комплекс. Первого сентября торжественная линейка в новом образовательном учреждении должна собрать 800 школьников. На выездное совещание  пригласили и журналистов, для которых рабочий день начался с поздравлений с профессиональным праздником.

«Успехов, острого пера. И благодарных читателей, слушателей и зрителей».

Поздравив журналистов с Днем печати Республики Татарстан, мэр осмотрел территорию школы. Бульдозер ровняет площадь, где будут расположены зоны отдыха и уличное спортивное ядро. Места хватит и для футбольного поля. На вопросы, связанные со строительством, отвечали проектировщики и генподрядчик. Каким будет фасад – уже понятно. А вот внутри к чистовой отделке приступят с июня.

«Много сделали и сделаем много!»

Одновременно со строительством идет поиск и покупка оборудования. Последнюю школу в Набережных Челнах открыли 20 лет назад. Так что новое учреждение образования можно будет назвать самым современным в городе –  мультимедийные доски в каждом классе, само собой компьютеры, учебно-наглядные пособия, мебель, над которой, кстати, работают челнинские дизайнеры.

Наиль Магдеев, мэр: «Это касается и мебели, это касается и вентиляционного оборудования, это касается строительных материалов. Мы поставили задачу перед строителями, чтобы все, что необходимо для школы, в максимальном количестве и объемах закупалось бы у наших челнинских производителей. Мы считаем, это правильно».

Сделано в Челнах и для челнинцев. С нового учебного года дети 37-го микрорайона и соседних комплексов будут учиться ближе к дому. Летом начнут формировать списки учащихся. Планируется не менее шести первых классов. А поиск педагогов идет уже сегодня. Резюме присылают даже учителя из соседних республик, так что конкурс на некоторые предметы по три-четыре человека.

Алена Каримова, директор школы №30: «Большой процент педагогов – это заслуженные учителя нашего города и республики. Это те люди, которые получали гранты Министерства образования и науки Республики Татарстан – «Наш лучший учитель», «Учитель-мастер». Таких тоже очень много».

Егор Орлов, корреспондент: «Сроки ввода те же, степень готовности разная. Следующий объект работы, который проинспектировал мэр – строящийся бассейн в парке «Гренада». Подарок президента Республики Татарстан должен быть готов к открытию 1 сентября».

Наследие чемпионата мира по водным видам спорта в Казани – 50 метровый бассейн станет новой базой сборной Татарстана по синхронному плаванию, основа которой именно челнинские спортсменки. Однако места хватит и для посещения в свободной форме. Одновременно со строительством коробки идет монтаж оборудования.

Рашид Гирфанов, куратор строительства бассейна в парке «Гренада»: «Чаша бассейна непосредственно находится здесь. Ждет своего монтажа. Фильтры установлены, сейчас идет монтаж боковых стенок плавательного бассейна. Все идет в графике».

Проблем со строительством нет, отметил Наиль Магдеев. Требуют оперативного решения вопросы с подключением к энергоснабжению. Но на сроки сдачи объекта, обозначенные президентом Татарстана, это не повлияет. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.