19.05.2016

"Сороконожку" подлатают (видео)


Кристина Маматова

Дождался ремонта, причем капитального. Дом 2/07, известный в народе как «сороконожка», в этом году включен в программу капитального ремонта. Жилое здание, состоящее из семнадцати подъездов, уже давно стало «трещать по швам». А в 2013 году из-за нарушений в своё время технологии при строительстве дома, начал разрушаться первый подъезд, правда, в том же году он был восстановлен. И вот, через три года, ремонта дождались и остальные шестнадцать.

Ильсур Багаутдинов, главный инженер УК «Энтузиаст»: «Там отсутствуют вентиляционные шахты, вентиляционные окна. Они заделаны были по всем бокам кирпичными кладками, и там доступа не было. Из-за отсутствия вентиляции железные двухтавры из-за коррозии разрушились».

На укрепление опорных конструкций здания и ремонт подвальных помещений выделено около 30 миллионов рублей. Работу выполнят соседи - предприятие «Елабужская керамика».

Фаргат Минхаеров, директор УК «Энтузиаст»: «Проект составлен, утвержден архитектором города полностью, работы должны завершиться 15 августа 2016 года».

Анна Уракова, старшая по дому 2/07: «Дом построен в 1976 году, это был первый экспериментальный дом вот такой архитектуры вообще в городе. Сейчас вот входные меняются, будем надеяться, что дом у нас будет одним из самых лучших в городе».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.