19.05.2016

Где появится ровный асфальт? (видео)


Ольга Шапкина

Вместо рытвин и ухабов появится ровный асфальт. По результатам недавнего тендера, капитальным ремонтом проспекта Чулман займется предприятие «Камдорстрой». Свои работы дорожники оценили в 687 миллионов рублей. Когда начнутся перемены на избитом машинами и временем проспекте, и каких изменений ждать водителям и пешеходам?

Состояние дорог на проспекте Чулман сегодня не устраивает ни водителей, ни пешеходов. Как говорится, «яма на яме». Что создаёт неудобство всем участникам дорожного движения. Однако некоторые челнинцы к местным дорогам уже привыкли и к их плачевному состоянию относятся с иронией.

«Пассажирам, я думаю, очень хорошо. Как встряхнет хорошенько, мозги на место встают».

«Плохие. Сколько лет уже не делаются. Нельзя проехать. Думали, выскочат эти помидоры».

И ладно помидоры, гораздо более серьёзные неприятности то и дело происходят с автомобильным транспортом.

Фоат Гараев, водитель маршрутки: «Два месяца – и мы переднюю ходовую меняем, два месяца – ходовую меняем. Это нормально, нет? Все шаровые, все тяги, все меняется. На два месяца только хватает».

Но в ближайшее время ситуация изменится к лучшему. Сейчас идет подготовка к капитальному ремонту проспекта – подписывается договор, утверждается проект, согласовывается перекрытие дорог. А приступить к работам сотрудники «Камдорстроя» планируют уже на следующей неделе.

Ольга Шапкина, корреспондент: «Капитальный ремонт проспекта Чулман начнется здесь, на пересечении с улицей Нариманова. И хотя дорожное полотно в этой части города относительно новое, его полностью заменят».

Кроме того, эту часть дороги расширят до двух полос в обе стороны. Такое же обновление ждет и проезжую часть в районе Боровецкой церкви. Также в некоторых местах перенесут и правильно расположат не соответствующие стандартам развороты, поведали строители. Где конкретно появятся нововведения, будет известно после согласования всех документов.

Сергей Самойлов, главный инженер СУ 930 ЗАО «Трест Камдорстрой»: «Работы будут проходить поэтапно. Будем закрывать частями движение на участках. В таком виде будем работать. По аналогу прошлого года проспекта Сююмбике. Единственное, что на данном объекте работы побольше, чем на Сююмбике. Все-таки проспект подлиннее, переустройств здесь немножко побольше, земляных работ тоже будет побольше, чем там».

Дорожники рассказали, что на обновленном проспекте появится больше дорожных знаков, светофоров и освещения, изменятся некоторые развязки. А вот полностью завершится капремонт проспекта Чулман осенью. Официальный срок сдачи обновленной проезжей части – 18 октября.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.