25.03.2016

"Черным риелторам" вынесли приговор (видео)


Евгения Исаева

Судебный марафон по делу «чёрных риелторов» завершен. Обвиняемым сегодня вынесли приговор. Напомним, на его оглашение потребовалось 3 дня: из-за большого числа обвиняемых и количества преступных эпизодов.

За почти десятилетие преступной деятельности: многомиллионные доходы и десятки потерпевших, многие из которых не дожили до дня приговора обидчикам. Группа риелторов работала под вывеской агентства недвижимости «Белый город»: находили собственников жилья, ведущих асоциальный образ жизни, спаивали их, убеждали, что за долги по квартплате их могут просто лишить квартиры и выселить из неё. Тут же предлагали свою помощь.

Наиль Юнусов, старший помощник прокурора города, гособвинитель: «Доверенность оформляли на себя и продавали данные квартиры, погашали в самом деле долги по квартплате, людей (клиентов) переселяли или в общежития, или в дома деревенские – в хибары, а разницу суммы оставляли себе, оставляя только на пропитание этим людям, чтоб в самом деле с голоду не умерли».

Договоры умудрялись заключать даже с покойниками, переоформляя квартиры уже после смерти собственников. Многие потерпевшие даже не пытались обратиться в полицию. Считали, что у риелторов там всё схвачено. И не безосновательно – сегодня на скамье подсудимых двое бывших сотрудников МВД. Впрочем, не они были главными в этой команде мошенников.

Наиль Юнусов, старший помощник прокурора города, гособвинитель: «В разное время в нее вливались другие члены. Основных было трое – это супруги Гафуровы и их знакомый Щелконогов. Изначально-то у них были законные сделки риелторские».

Да и по документам все сделки проворачивались чисто. Поэтому ни нотариус, ни представители других инстанций, привлекавшихся риелторами для оформления сделок, по делу не проходят. А те, кто сегодня на скамье подсудимых, этим утром услышали приговор: двое получили по 6 лет общего режима.

«Я буду подавать апелляцию, я буду бороться за свои права!»

Более суровое наказание ждёт основателей фирмы.

Рустам Хакимов, судья: «Окончательную меру в отношении Щелконогова определить в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев. С отбыванием в исправительной колонии строгого режима».

Рустам Хакимов, судья: «Окончательную меру Гафурову определить в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима».

Компаньон Рубена Гафурова – супруга Наталья – получила 7 лет условно. Суд учёл проблемы со здоровьем. Так же условно, но 3 года, отбывать наказание будет Ольга Кокорева. Еще нескольким назначили различные сроки до трёх лет, но зачли время пребывания под стражей и освободили тут же в зале суда, а одного и вовсе оправдали. У участников процесса есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор.

Евгения Исаева, корреспондент: «Суд снял обвинения в организации преступного сообщества и убийстве, которые вменялись изначально. Напомню, пятеро потерпевших не дожили до окончательного решения. При этом двое из них погибли при странных обстоятельствах, а один – пропал без вести».



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.