12.12.2017

Трагедия на льду: подробности поисковой операции (видео)


Кристина Маматова, Андрей Буслаков

Сегодня на Каме в районе Нижнекамской ГЭС спасатели обнаружили тела двух рыбаков. Накануне в диспетчерскую службу поступило сообщение об отрыве льдины, на которой находились люди. Какова хронология событий, которые разворачивались на Каме вчера и сегодня?

Кама. Нижний бьеф Нижнекамской ГЭС. Именно здесь пропавших рыбаков видели последний раз. На место направили около полусотни человек и более десяти единиц техники.

Рустам Юмагулов, начальник Набережночелнинского гарнизона МЧС: «В 16:21 поступило сообщение, что на реке Каме нижнего бьефа на льдине находится 8 человек, они оторваны от берега и плывут. Сразу были направлены силы и средства».

На поиски пропавших рыбаков спасатели отправились на лодках-казанках. Обследовать акваторию полностью у них не было возможности – то и дело, водные суда натыкались на льдины. Дополнительные сложности возникали и из-за плохой видимости. 

Кристина Маматова, корреспондент: «Время 18:23. Съемочная группа программы «Челны 24» присутствует на месте спасательной операции. Поиски рыбаков до сих пор ведутся. Известно, что удалось спасти одного. Его уже увезли на скорой с переохлаждением».

До берега спасенный мужчина добирался вплавь. Из воды его вытащили спасатели и передали медикам. В это время на Каме продолжались поиски других рыбаков. Их количество на момент отрыва льдины было неизвестно, что осложняло работу МЧС.

Фанис Хаттапов, начальник поисково-спасательного отделения №6: «Лодки уже замерзают, промерзают, на лодке обследовать невозможно. В ночное время проводить какие-либо работы просто нет возможности, тем более что вода здесь то поднимается, то опускается».

Отсутствие видимости и лед – поиску пропавших рыбаков мешало не только это. Для спуска на воду воздушного судна «Хивус» не удавалось подобрать подходящее место – везде крутые обрывы.

Рафаэль Мотыгуллин, зам. начальника Главного управления МЧС РФ по РТ: «К сожалению, в связи с тем, что в условиях низкой температуры 12-15 градусов, в настоящее время идет образование льда. Нам это мешает использовать моторную лодку для поиска людей. Мы вынуждены до утра прекратить поиски».

Операция продолжилась утром. Но сегодня у спасателей уже была информация о числе пропавших – домой не вернулись двое мужчин (отец и сын), которые накануне отправились на рыбалку. Об их пропаже заявили родственники. Искали их как на воде, так и на суше: обследовали линию левого и правого берегов, а также акваторию Камы.

Кристина Маматова, корреспондент: «Сейчас мы находимся в 50 м от берега. Толщина льда здесь составляет около 2 см. Отмечу, что во время сброса воды ледяной покров становится более хрупким. И вот на такой лед пропавшие накануне вышли рыбачить».

8:35. В 70 м от берега спасатели обнаружили и вытащили на лед тело пропавшего рыбака. Им оказался 36-летний мужчина. По положению рук сотрудники МЧС предположили, что рыбак до последнего пытался удержаться на воде. Поиски второго были продолжены: дно Камы «прочесывали» водолазы, территорию обследовали с воздуха.

Абузар Нугуманов, руководитель инспекторского отделения ГИМС МЧС РФ по РТ: «А сегодня задействовано три воздушных судна, вертолет и личный состав. Здесь работали ГИМС, челнинские, казанский центр ГИМС, чистопольские приехали, ЗПСО №6».

В 10:00 удалось найти второго утонувшего. Тело 60-летнего мужчины обнаружили случайно – его обувь виднелась на поверхности воды в 200 м от берега. После транспортировки погибшего на сушу, поисковая операция была прекращена.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.