12.12.2017

«Кадровый голод» Предприятия автодорог (видео)


Любовь Захарова, Ильнар Мустафин

С уборкой последствий метели могут возникнуть трудности. На Предприятии автодорог наблюдается нехватка сотрудников. В ПАДе объявлен набор специалистов. Соответствующее объявление появилось на страничке администрации города в социальной сети «Вконтакте». Тема «кадрового голода» обсуждалась неоднократно, но с каждым снежным днем этот вопрос становится все более актуальным.

На балансе Предприятия автодорог 150 единиц спецтехники, 18 из них пополнили парк в этом году. Правда, задействовать все машины не удается – в ПАДе не хватает водителей. 

Сейчас для полноценных работ по уборке снега в городе требуется около 60 дорожных рабочих и 20 водителей-механизаторов на тракторы и погрузчики. Правда, желающих пополнить эти ряды пока немного.

Руслан Ибрагимов, начальник отдела транспорта Исполкома: «Молодые специалисты сейчас тоже есть, но их очень мало. Средний возраст, к примеру, водителей категории D на транспортных предприятиях сейчас составляет порядка 50 лет».

Из-за нехватки кадров заниматься вывозом снега круглосуточно не удается. Из-за этого в перерывах между сменами на улицах образуются снежные завалы, которые могут затруднить проезд транспорта. В часы пик проблем добавляют и пешеходы.

Зинар Давлетшин, водитель Предприятия автодорог: «Те же пешеходы, едешь колонной, они тебе даже дорогу не уступают, ну видят же, что дорогу чистят машины специальной колонной с моргалками – нет такого».

Снегоуборочный транспорт выезжает на улицы и проспекты, выстроившись в три колонны в составе шести-семи машин. В случае ухудшения погодных условий, например, в метель  количество колонн должно возрасти вдвое. Зима уже успела показать свой характер на прошлой неделе, когда за несколько дней выпало две трети месячной нормы осадков, но избежать тяжелых последствий удалось, отметили как водители, так и пешеходы.

«Я вижу, что нормально справляются они».

«Ну так более-менее чищено».

«Ну стараются, похоже, так-то, да».

Несколько лет назад было хуже, говорят автолюбители. И несмотря на то, что при появлении первых сугробов некоторые горожане начинают жаловаться на отсутствие снегоуборочной техники, большинство все же относится с пониманием.

«В этом году намного лучше, чем вот, я вспоминаю, года три-четыре назад, там было вообще ужасно».

«Основные проспекты чистят. Понятно, что снег сыпется, не сразу все можно убрать, но тем не менее».

Предприятие автодорог приглашает на работу не только челнинцев, но и жителей близлежащих деревень и районов. Трудоустроиться можно как через Центр занятости, так и напрямую, через отдел кадров ПАДа. Главное требование – наличие водительского удостоверения категорий C и D.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.