12.12.2017

Опасные снежные забавы: стихийные горки (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Андрей Буслаков

Осторожно, горки! Некоторые из этих излюбленных малышами сооружений представляют серьезную опасность. Особенно стихийные снежные горки, которые появляются неподалеку от проезжей части или рядом со стройобъектами. Какому риску подвергают себя юные челнинцы, выбирая эти сомнительные места для зимних забав?

В Замелекесье идет активное строительство новой школы. Все лишнее с территории вывозят грузовики и складируют на определенном участке. Гора получилась внушительной. Уже сейчас она достигает уровня третьего этажа жилого дома. И продолжает увеличиваться в размерах. «КАМАЗы» возят мусор и землю, все это перемешивается со снегом и льдом. Но для ребят – это только забава.

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «По словам местных жителей, особенно многолюдно на этой опасной горке бывает в выходные. Это любимое места спуска школьников. Однако на этой горе даже стоять страшно: одно неверное движение и можно кубарем скатиться вниз».

Недалеко от импровизированной горы растут новые снежные холмы. Пока они совсем небольшие. И на них охотно резвятся малыши вместе с мамами. Опасный склон они обходят стороной. Но отмечают, что он притягивает местную детвору.

Светлана Минахметова, житель дома 21/34, Замелекесье: «Мы, например, на ту горку вообще не ходим. Конечно, опасно. Если вот, например, ребенок оттуда спустится, естественно, он или руку, или ногу поранит. Если он еще с двойной горки при этом спустится – тут же один бугор, потом второй».

Анастасия Сухинина, житель дома 21/34, Замелекесье: «Все школьники, начиная лет от 6 и постарше – все на этой горке. И вниз головой, и на ледянках, и на попе – кто на чем, все катаются. Ну, опасная горка. Там еще камни, неизвестно что еще в этой глине: железки торчат, «КАМАЗы» тут же ездят».

Но травму можно получить не только на стихийной горке. Опасность поджидает даже в школьном дворе. Так, например, в школе №55 своими силами сотрудники соорудили настоящий снежный аттракцион. Катаются здесь как угодно: и на ледянках, и на тюбингах, и просто стоя.

Артем Кортунко, школьник: «Я видел тут многих, кто падает, конечно, но горка так-то быстрая. Иногда бывают трамплины, где больно. Вон там снежный трамплин есть: там весело, конечно, прыгать. Много чего здесь бывает. Бывает тебя на «ватрушке» сбивают, а на ледянках – больнее всего». 

Олег Митюшкин, житель дома 51/03: «Отличная горка. Хоть что-то для детворы, не всегда же за компьютерами сидеть. А если кто-то где-то ушибся, значит, сам виноват. Что тут еще поделаешь-то? У всех такое детство было».

Растяжения, ушибы или переломы – диагнозы, которые ставят юным пациентам в травматологическом отделении КДМЦ. Количество обращений в декабре, по сравнению с прошлым месяцем, выросло в полтора раза. Ежедневно первичная помощь оказывается сотне маленьких пациентов. Чаще всего они травмируют руки и ноги. Наиболее травмоопасное развлечение – катание на ледянках. 

Малхаз Коринтели, заведующий травматологическим пунктом КДМЦ: «Небольшой подскок и приземление на ягодицы приводит к травме позвоночника, разных его отделов. И, как следствие уже, необходимость лечения. Если уж кататься с горки, то лучше, чтобы это были санки. Там травм меньше».

Также врачи советуют надевать толстые зимние шапки, чтобы защитить голову от удара в случае падения. А для съездов выбирать только горки, предназначенные для катания.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.