12.12.2017

Долги управляющих компаний уменьшились вдвое (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко

Управляющие компании задолжали поставщикам ресурсов 150 млн. рублей. Такие данные получила прокуратура города в результате проверок соблюдения управляющими организациями требований законодательства в сфере ЖКХ. Стоит отметить, что в целом динамика по закрытию задолженности положительная. Так, еще в начале года общий долг управляющих компаний составлял более 260 млн. рублей. Сегодня этот показатель ниже почти вдвое.

Станислав Жук, помощник прокурора: «По состоянию на 1 декабря 2017 года просроченная задолженность 13 организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, за поставленные коммунальные услуги составила 150 млн. рублей. По результатам проверки в адрес руководителей данных организаций были внесены представления об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ».

В списке должников – управляющие компании «Камстройсервис», «Жилкомсервис», «Паритет», «Ремжилстрой», «Электротехников», «Челныстройремонт», «Махалля», «Вилюй», «Татпромтек», «Бумажник», а также муниципальные организации «Автозаводский» и «Комсомольский». По 70 млн. рублей компании задолжали поставщикам тепловой энергии и водоснабжения, около 6 млн. – за электроснабжение. Сложившуюся ситуацию компании объясняют сложностью сбора платежей с населения – недобросовестных челнинцев меньше не стало. С этой категорией граждан продолжают работать приставы, кроме того, их данные, как неблагополучных, вносят в бюро кредитных историй.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.