12.12.2017

Коротко и ясно (видео)


Виктория Ильина

Российское правительство приняло решение проиндексировать на 4% заработную плату бюджетников. Соответствующий документ был опубликован накануне на портале правовой информации. С 1 января прибавку в зарплате получат служащие госорганов, казенных, бюджетных и автономных учреждений. Всего повышение коснется более 2 млн. россиян, а из федерального бюджета на эти цели выделят более 22 млрд. рублей.

На 60% выполнены работы по реконструкции трассы М7 «Волга». Сейчас они ведутся на трёх участках дороги от Казани до Набережных Челнов, протяженностью немногим более 31 км. Новое асфальтное полотно обещают сдать в эксплуатацию в следующем году. К слову, всего в этом году в Татарстане было отремонтировано более 120 км федеральных трасс.   

Владимир Путин заявил о возможности возобновления авиасообщения между Россией и Египтом. Такое заявление глава государства сделал в ходе своего рабочего визита в арабскую республику. Как уточнил министр транспорта Максим Соколов, межправительственный протокол об этом может быть подписан уже на этой неделе. Ориентировочная дата открытия полетов на курорты Красного моря – февраль 2018 года, сообщает РБК.

Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении штрафов за тонировку в 2018 году. Его автор замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков предложил поднять штрафы с 500 рублей до 1,5 тыс. По мнению Лысакова, данная мера позволит не только снизить число ДТП, но и избавит водителей от необходимости платить за неподчинение требованиям должностного лица. Это происходит в тех случаях, когда снять тонировку по требованию инспектора самостоятельно не удается.

Более 17 тыс. рублей составит новогодний бюджет среднестатистического жителя нашей страны. По данным аудиторской компании «Делойт», расходы россиян на празднование этого Нового года окажутся в 2 раза выше, чем у европейцев. Среди наиболее желанных подарков – деньги, турпутевки, смартфоны и парфюмерия. Вторая часть расходов уйдёт на новогодний стол, а оставшиеся средства – на развлечения.  


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.