11.12.2017

Улицы Челнов сковал гололед: прогулки чреваты травмами (видео)


Кристина Маматова, Андрей Буслаков

Многие дворы и улицы сковал гололед. После обильных снегопадов и своевременно неубранного снега, часть дорог и тротуаров превратились в катки. Из-за чего страдают не только автолюбители, но и пешеходы. Где уборочная техника – частый гость, а где – о ней приходится только мечтать?

Наледь на тротуарах и проезжей части. Такая картина сегодня предстала перед челнинцами в 65 комплексе. Пешеходные дорожки, покрывшиеся ледяной коркой, ничем не обработаны. Прогулка по такому участку чревата травмами, уверены местные жители.

Чулпан Миргазова, житель 65-го комплекса: «На улице гололед. Очень страшно. Коляска вроде держится, а мы катаемся. Дети маленькие, которые шагают, тоже ходить не могут».

Эльвира Калимуллина, житель 65-го комплекса: «Когда пешком с ребеночком идешь, ребенок уже скользит. Чтобы он не падал, чтобы можно было его спокойно отпустить на несколько метров, лучше было бы, если был бы песок».

Но ни песка, ни соли на этой дороге нет, да и коммунальщиков, и спецтехники в этом районе жители 65-го комплекса не видели. Аналогичная ситуация во дворе 54/03. Из-за припаркованных на тротуаре машин, пешеходы вынуждены передвигаться по скользкой, накатанной автомобилями дороге.

Ольга Антонова, жилец дома 54/03: «Стало холодно, уже замерзают и покрываются корочкой льда дороги. Вот сейчас шли с ребенком, она пару раз уже упала, так как не посыпано песочком».

Местные коммунальщики не отрицают существования проблемы. Но как призналась в личной беседе одна из сотрудниц местного ЖЭКа, решить ее не могут – песка у организации нет.

«Соль я видела, соль у них есть, где вот мусоропровод, там везде соль стоит в мешках, а песок я не видела».

В доме 50/03 проблем с песком нет, им запаслись еще осенью, рассказала Людмила Романовская, которая работает дворником уже 25 лет. В зимнее время хлопот у нее становится больше, но они не помешали ей сегодня очистить дороги и посыпать их песком. 

Людмила Романовская, дворник-смотритель дома 50/03: «Сегодня холодно, -22, я вышла на работу. Люди шагать не могут, гололед. Естественно, сыпать надо. С утра уже с 6 часов работаешь, чтобы люди нормально ходили».     

Кристина Маматова, корреспондент: «В зимнее время года коммунальщики используют песок и соль. Но при низкой температуре прибегать к соли не рекомендуется. Поэтому в такую погоду, как сегодня, обрабатывать тротуары и дороги приходится песком. На то, чтобы сделать двор 50/03 безопасным для челницнев, потребовалось около 10 вот таких ведер».

Снег и гололедица – не единственные трудности, с которыми приходится бороться коммунальщикам. Сосульки – еще одна головная боль управляющих компаний.

В будущем работы у коммунальщиков не станет меньше. По прогнозам синоптиков, в декабре уровень осадков значительно превысит месячную норму.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.