11.12.2017

Первая жертва зимней рыбалки (видео)


Ксения Шулакова, Ильнар Мустафин

Первая жертва зимней рыбалки. Минувшие выходные прошли беспокойно для спасателей. Звонок о провалившемся под лед мужчине на пульт дежурного поступил в субботу днем. Спасательная операция завершилась лишь в воскресенье. Как разворачивались события?

«Вот он, двухслойный, 9 см получается».

Такова толщина льда на верхнем бьефе Камы, в районе лодочной станции «Маяк», где произошла трагедия. Рыбака, ехавшего по льду на велосипеде, заметили в субботу в 11-ом часу дня. На глазах у очевидца он провалился под лед в 100 м от берега.  

Ксения Шулакова, корреспондент: «Звонок в службу 112 поступил от Общества спасения на воде. Его активный участник Василенко сначала позвонил спасателям, а затем сам бросился на помощь утопающему».

Ильдар Шакиров, госинспектор ГИМС МЧС РТ: «Взял кусок доски и попытался спасти его сам. Но когда до потерпевшего оставалось около 20-25 метров, он сам провалился».

Мужчине удалось выбраться на берег, а к спасению 70-летнего рыбака приступили профессиональные спасатели. Но на тот момент пенсионер уже ушел под воду. Попытки водолазов зонально-поискового отряда №6 отыскать его не принесли результата. Найти тело удалось лишь на следующий день. Причиной смерти, как и в большинстве подобных случаев, стало переохлаждение.

Ильдар Шакиров, госинспектор ГИМС МЧС РТ: «Замерзают в основном. Человек, попав в ледяную воду, испытывает холодовый шок, во-первых. Во-вторых, судорога может его схватить. И, как правило, человек, потеряв способность двигаться, просто замерзает».

Толщина льда у берега на сегодня немногим превышает минимальный порог – 7 см. Ближе к руслу реки он совсем хрупкий. В 300 м от берега еще встречается открытая вода. В связи с чем спасатели призывают челнинцев быть осторожными и повременить с зимней рыбалкой.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.