11.12.2017

Гарантия безопасности в новогодние праздники (видео)


Ландыш Капранова, Дмитрий Кравченко

Чтобы не омрачить главный праздник зимы, правоохранительные органы начали подготовку к обеспечению безопасности проведения новогодних мероприятий. Так, в этот период в Татарстане объявят особый противопожарный режим и режим «Повышенная готовность». Ведь именно в новогодние праздники увеличивается количество преступлений и пожаров, рассказали сегодня на «деловом понедельнике».

Корпоративы, школьные чаепития и утренники в детсадах – начеку полицейским нужно быть задолго до 31 декабря. Праздничные мероприятия в образовательных учреждениях пройдут под контролем полицейских. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проконтролируют нахождение подростков на улице в ночное время. Безопасность детей – одна из приоритетных задач, отметил и глава города.

Наиль Магдеев, мэр: «300 человек поедут 25 декабря на президентскую елку. Транспортом обеспечить, сопровождением обеспечить, резервный транспорт должен быть. Все бывает в дороге, и транспорт ломается. Как всегда не вовремя, да?».

Ожидается, что в ночь с 31 декабря на 1 января новогодние площадки посетят более 100 тыс. челнинцев. Попасть на праздник можно будет только через контрольно-пропускные пункты. Предварительно места массовых гуляний осмотрят кинологи и саперы.

Руслан Бадретдинов, зам. начальника Управления МВД: «Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, с 31 декабря по 1 января, на центральной городской елке будет задействовано 220 сотрудников полиции, безопасность дорожного движения обеспечат 20 экипажей ГИБДД. На центральной городской елке, на площади «Азатлык» дежурство сотрудников полиции будет организовано в круглосуточном режиме».

Готовятся к праздникам и сотрудники МЧС. Именно в период массовых гуляний возрастает количество пожаров. Список причин возгорания в это время также увеличивается.

Рустам Юмагулов, начальник Набережночелнинского гарнизона МЧС: «Это горючее вещество (хвойное дерево, бумажные, пластмассовые, ватные и марлевые игрушки, декорации, пластиковая облицовка стен, костюмы участников и т. д.), источник зажигания (электрогирлянды, электролампы, хлопушки, бенгальские огни, свечи, петарды и т. д.)».

Для оперативного реагирования сформирована специальная группа, отметил Рустам Юмагулов. Круглосуточно в местах массового пребывания людей будут дежурить 70 человек и 20 единиц техники. Под наблюдение попадут и 12 объектов продажи пиротехники. Кстати, запускать фейерверки в этом году разрешено на 4 площадках: в Сидоровке вдоль проспекта Мусы Джалиля, возле городского пляжа, вдоль Сармановского тракта за 17 комплексом и в парке Победы.

Ландыш Капранова, корреспондент: «300 м западнее ШШК и 750 м южнее дома 20/07. Но ходить с рулеткой в поисках площадок не придется, обещают в МЧС. Ближе к празднику их обозначат информационными стендами и оснастят первичными средствами пожаротушения. Челнинцев, решивших запустить салют в любом другом месте, ждет штраф». 

Задержанием нарушителей займется специально созданная группа, в состав которой вошли и полицейские, и пожарные.


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.