11.12.2017

Как остаться в профессии учителям татарского языка? (видео)


Эльмира Гайнутдинова, Дмитрий Кравченко

Остаться в профессии. Таково желание многих учителей татарского языка и литературы. Сегодня в республике началась профессиональная переподготовка педагогов, часы работы которых были сокращены в связи с уменьшением объема изучения татарского языка. Деньги на обучение преподавателей выделяет Министерство образования и науки республики. В Челнах переквалификацией занимается педагогический университет. С каким настроением учителя вновь сели за парты?

Эльмира Гайнутдинова, корреспондент: «За партами сидят не школьники и студенты, а учителя татарского языка. Им предстоит переквалифицироваться в преподавателей русского языка и начальных классов. Планируется, что обучаться они будут в течение пяти месяцев. После чего им предстоит сдать итоговый экзамен».

Алсу Садриева 17 лет обучала школьников татарскому языку, а сейчас сама вновь стала ученицей. Находиться в такой роли ей непривычно. Но педагог настроена оптимистично. После переподготовки она станет учителем начальных классов.

Алсу Садриева, учитель татарского языка и литературы гимназии №77: «Конкретно в данной дисциплине, конечно, многое для нас неизвестно, для нас будет новое. Но надеемся на то, что этот предмет нам также будет легко даваться, и мы сможем передать свои знания, полученные здесь, детям в дальнейшем при обучении начальных классов».

Вместе с Алсу Садриевой переобучаться будут 200 челнинских учителей. 110 из них решили стать педагогами русского языка, 60 хотят обучать начальные классы, а оставшаяся часть выбрала такие дисциплины, как география, история, ОБЖ, физкультура и другие направления.

Гульназ Чугурнова, учитель татарского языка и литературы школы №27: «Мне, конечно, очень обидно, что ситуация с татарским языком так произошла, но несмотря на это, я оптимистически смотрю в будущее. Почему учитель начальных классов? Потому что мне очень нравится работать с детьми именно этого возраста».

Илюса Зигангирова, учитель татарского языка и литературы гимназии №77: «Я уже не представляю другое место работы для себя, поэтому пришла на переподготовку. И есть стаж работы с начальными классами, поэтому выбрала – учитель начальной школы».

Лекция длится 1,5 часа, в день по 4 пары. Упор на этих занятиях будет сделан не на теорию, а на практику. На занятиях учителя разбирают, как работать с современными детьми, какие ошибки допускают другие преподаватели.

Константин Уляшев, зав. лабораторией педагогических инноваций НГПУ: «Мы постараемся построить программу таким образом, чтобы меньше было сухих лекций, меньше было нотаций, больше было конкретной работы, в том числе в стажировочном режиме: работа с уроками, работа с детьми».

Файруза Мустафина, ректор НГПУ: «Мы решили, что потом будем сопровождать уроки, обсуждать их и даже по ходу переподготовки сделали так, что будем обсуждать занятия – хорошие уроки учителя начальных классов, учителя русского языка, потому что труд этих учителей будет еще оцениваться по баллам ЕГЭ по русскому языку».

С 1 сентября учителя должны начать работать в новых для себя направлениях. Это не только позволит обеспечить работой бывших учителей татарского, но и снизит кадровый дефицит педагогов в Набережных Челнах. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.