25.01.2016

Быть ли отделению ОНФ в Набережных Челнах? (видео)


Кристина Маматова

Сегодня президент России принял участие в работе пленарного заседания межрегионального форума ОНФ (Общероссийского народного фронта), который в эти дни проходит в Ставрополе. Тем временем, в Набережных Челнах была предпринята попытка создать своё, местное отделение этой общественной организации, лидером которой, кстати, является Владимир Путин. Как мирно начинавшееся собрание в торгово-промышленной палате, посвященное созданию совета активистов ОНФ, обернулось скандалом?

Рафис Айдагулов, председатель комитета по противодействию коррупции ТПП: «5 лет прошло, когда Путин сказал: «Надо, ребята, надо это делать». Почему мы не можем, полумиллионный город?!»

Чтобы решить вопрос появления в полумиллионом городе представительства ОНФ, и собрались все эти люди. Главная тема повестки собрания в торгово-промышленной палате – учреждение челнинского совета региональных активистов «Общероссийского народного фронта». За его создание дружно проголосовали почти все присутствующие. Но далее произошло неожиданное. Слово взял представитель Исполкома.

Рустам Галиуллин, начальник отдела по связям с общественностью Исполкома: «Исполнительный комитет «Общероссийского народного фронта» Республики Татарстан не давал никому никаких поручений о создании местного отделения в городе Набережные Челны и не предоставлял никаких полномочий на проведение данного мероприятия».

И, соответственно, любые принятые решения будут незаконными, подытожил Рустам Галиуллин и тотчас покинул помещение. Услышанное вызвало недоумение у собравшихся, а некоторых даже возмутило. Мол, мы собираемся создать не отделение, а совет, и это не противоречит уставу Народного фронта.

«Извините меня, они, направили письмо сюда даже с вышестоящей региональной административной организации, даже не поставив никого в известность. Извините меня, это называется неуважение. Элементарно».

В итоге среди проголосовавших за создание совета обнаружились те, кто передумал и решил отозвать свой голос. Изначально в оппозицию к действующей власти они идти не планировали и предложили перенести собрание - до тех пор, пока не будет получено согласие вышестоящего органа ОНФ и мэрии.

«Мы живем в одном городе. У нас есть мэр, уважаемый человек. А у вас предварительно и с республиканским разговоры были на уровне мэра?»

По заявлению инициаторов собрания, они неоднократно обращались к Наилю Магдееву и трижды выходили на связь с центральным штабом ОНФ в Москве, а позже и с руководством регионального отделения в Казани. В последнее - мы и решили обратиться за разъяснениями.

Альбина Загидуллина, координатор по СМИ представительства ОНФ в РТ: «В России есть Центральный штаб ОНФ и 85 региональных отделений по числу регионов. Но местных отделений, поскольку их нигде нет, соответственно мы тоже не создаем. Нет никаких распоряжений».

То есть, решения об открытии отделений Народного фронта в городах пока нет. Но, несмотря на это, челнинские активисты всё же решили продолжить начатое и даже выбрали президиум совета. Список был подготовлен заранее, но не всем были знакомы эти имена, поэтому попросили членов президиума хотя бы вставать и представляться. Далее собрание распустили, а избранные остались - чтобы обсудить, как им быть дальше в нынешней ситуации.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.