05.12.2017

В Челнах восстановят Никольский храм (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Спустя 40 лет. В Набережных Челнах начнётся восстановление Никольского храма, который был разрушен в 70-ые годы. Исполком города выделил землю под строительство, которое, к слову, будет масштабным. На участке появится не просто церковь, а целый храмовый комплекс. Сегодня был дан старт его строительству.

Пересечение улиц Фрунзе и Гагарина в поселке ГЭС – сейчас на этом месте располагается автомобильная стоянка, но скоро машины исчезнут, здесь появится новый храм. Его официальное строительство началось сегодня с установки поклонного креста и первой службы.

Ирина Шарыгина, прихожанка: «Я с сидоровского храма, из Сидоровки. Тихоновский храм там у нас был. И этот батюшка Николай, он там служил в свободное время. И мы ходили с удовольствием, с радостью его ждали».

Вместе с крестом установили и временный вагончик, где будут проходить службы до полного завершения строительства. Сейчас же прихожане собираются в одной из квартир верующих, но это неприемлемо для полноценности обрядов, говорят служители.

Александра Ворошилова, матушка прихода в честь Николая Чудотворца: «Они ждут храма, они ждут общины, общения. Чтобы воедино все было. Вот как-то по-семейному».

По проекту храм будет выложен из камня, однако точного плана пока нет. Сколько будет куполов и на какое количество верующих он будет рассчитан, пока также неизвестно.

Глеб Петрушин, архитектор: «Пока идет проектирование храма. Еще в общем трудно сказать, какой будет облик. Отсылка к старому храму будет, может быть даже не визуальная, что-то какое-то мемориальное будет у этого объекта, пока это обсуждается».

Помимо основного здания храма на этой территории расположится воскресная школа, трапезная и церковная лавка, однако до этого предстоит решить ряд проблем, одна из которых – финансирование. Оно во многом зависит от пожертвований верующих.

иерей Александр Ворошилов, настоятель прихода в честь Николая Чудотворца: «В ближайший год планируем завершить архитектурные работы, подготовить площадку, потому что автостоянка все-таки. Необходимо будет убрать бетонные плиты, перенести инфраструктуру, которая проходит по этой земле: и отопление, и вода, и водопровод, и газ».

Кроме того, предстоит решить проблему со стоянкой. Местные жители не готовы от нее отказываться. Служители храма только разводят руками – земля выделена Исполкомом. Работы начнутся в ближайшее время, а первую службу планируют провести уже на Рождество.

*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.