04.12.2017

Строительство Крестовоздвиженского храма (видео)


Любовь Захарова, Андрей Буслаков

Старт строительству Крестовоздвиженского храма дан. На улице 40 лет Победы, где в начале этого года для постройки был выделен участок, началось возведение церкви. Решение о строительстве было принято после того, как в январе на это место перенесли крест от родника в Боровецком лесу, тем самым обозначив будущее место и временного храма, и целого церковного комплекса.

Начать строительство планировали еще летом, но из-за бюрократических проволочек сроки пришлось перенести. Наконец работы стартовали, но ряд трудностей все же предстоит решить.

Максим, прихожанин: «Всегда есть трудности. И со стройматериалами, и с людьми, и с помощью. Так что мы приветствуем любое желание помочь нам. Не откажемся от любой материальной, и даже если руками кто-то хочет прийти помочь».

На этапе подготовительных работ в теплое время года в процессе активно участвовали прихожане, но сейчас здесь трудятся только рабочие.

Сегодня идет подготовка к закладке фундамента. Еще до выпадения снега строители вырыли котлован и залили бетоном начальный каркас малой церкви. По всей его площади рабочие устанавливают так называемый армированный пояс, который поднимет здание на уровень подвала.

протодиакон Дмитрий Половников, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора: «В планах – фактически до Нового года выйти на ноль, то есть, чтобы подвал сделан, плитами перекрытие, а все остальное уже следующим летом».

По плану малый деревянный храм сможет вмещать в себя до 50 человек. Помимо него, на отведенной территории комплекса появятся непосредственно Крестовоздвиженский храм, церковная лавка, а также площадки для семейного досуга. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.