26.11.2015

Мой дом - моя крепость? (видео)


Евгений Браентов

Замков, которые неподвластны домушникам, нет. Так оптимистично начали сегодня пресс-конференцию в УВД, посвящённую квартирным кражам. Сколько времени нужно опытному вору, чтобы обчистить жилище, чего нельзя делать жертве ограбления, и имеет ли значение размер ключа? Об этом рассказали эксперты-криминалисты.

Игорь Петров, зам. начальника экспертно-криминалистического отдела УВД: «Какие бы ни были замки - они в любом случае вскрываются. Все в зависимости от времени».

Набившим на взломах руку хватает нескольких секунд. Задача жильца сделать так, чтобы опытный вор при взгляде на его дверь невольно морщился. Например, продукция китайских производителей для грабителей – плёвое дело. Замок должен быть врезан в толще двери как можно глубже от внешней части. Разумеется, и сама коробка должна быть крепкой. И лучше – с двумя замками разного типа.

Игорь Петров, зам. начальника экспертно-криминалистического отдела УВД: «От взлома должна быть хорошая запорная планка. Это косяк двери. То есть замок стоит на двери,  сувальды выходят у него в косяк двери, в котором находится запорная планка. Вот эта запорная планка и сам косяк должны быть достаточно крепкие».

Ну а если случилась беда, вы пришли домой и обнаружили вскрытую дверь – в квартиру не заходите. Прямо с порога вызывайте полицию.

Рифкат Бадыгин, зам. начальника оперативно-сыскного отдела угрозыска: «Как лежали, так пусть и лежат. Сразу позвонить 02. И ждать следственно-оперативную группу возле двери. У нас бывают такие случаи – приходит, всё убирает, протирает, наводит порядок, потом только вызывает».

Кроме того, ведь и в самой квартире еще может находиться преступник. Не исключено, что вооруженный. И кража может превратиться в грабёж с трагическими последствиями.

Рифкат Бадыгин, зам. начальника оперативно-сыскного отдела угрозыска: «Был у нас случай в конце 98-97-го в доме 50/14, там девчонка пришла со школы. Изнасиловал квартирный вор».

Вообще обезопасить себя лучше сигнализацией, как всегда советуют в УВД. Сейчас вневедомственная охрана контролирует только 5% челнинских квартир. Их домушники обходят стороной. Тем не менее, в день на пульт поступает 7-10 вызовов.

Андрей Тарасов, зам. начальника вневедомственной охраны: «Попытки проникновения, то есть когда начинают дербанить дверь, срабатывает охранная сигнализация, мы приезжаем, но проникновения нету, раскурочены входные замки. За 2015-й год проникновения на охраняемые квартиры не было».

Большое количество краж наблюдается в районах новостроек. Там даже на шум от взлома никто внимания не обратит. 

Андрей Тарасов, зам. начальника вневедомственной охраны: «Соседей никто не знает. Естественно, там кто-то что-то выгружает, загружает, никто внимания не обращает, потому что идёт заезд во вновь построенный дом».

Скоро Новый год, когда хозяева квартир в гостях, или «по пьяной лавочке» приводят домой незнакомцев с улицы, а наутро остаются без техники и ценных вещей. В полиции говорят, что кражи или грабежи обязательно будут – каждый год в январские праздники фиксируют по 5-6 случаев.



*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.