19.11.2015

Новая награда звездной "Дюймовочки" (видео)


Ксения Шулакова

Челнинская «Дюймовочка» покорила жюри и зрителей Всероссийского фестиваля театров кукол. Творческий слёт, который назвали «В гостях у Оле Лукойе», проходил в Йошкар-Оле.

Спектакль «Дюймовочка» поставили в Набережночелнинском театре кукол два года назад. И уже неоднократно получали за него награды, фестиваль в Йошкар-Оле не стал исключением. В спектакле задействованы всего три актера, но их игра была настолько сплоченной, что не оставила критиков равнодушными: именно челнинскому коллективу присудили победу в номинации «Лучший актерский ансамбль».

Римма Митрофанова, актриса Театра кукол: «Соперники тоже были очень достойные. То, что мы взяли такую номинацию, как «Лучший ансамбль», я думаю, для нас имеет значение даже больше, чем «Лучший спектакль» или еще что-то. Потому что самое главное – мы работаем в команде. И получается, команда сложилась, команда смогла».

Одной победой не ограничились, и спектакль получил еще награду - за лучшую режиссерскую работу. Постановкой «Дюймовочки» занимался главный режиссер Костромского областного театра кукол Михаил Логинов. Его челнинцы встретили на фестивале, провели совместную репетицию и,   воодушевившись поддержкой, успешно выступили на сцене.

Татьяна Салихова, актриса Театра кукол: «Он подкорректировал основные моменты, направил, напутствующие слова сказал. Нам это, конечно, очень помогло. У меня такое ощущение было, что я получаю от него информацию из зала, что он мне говорит: ты должна сделать вот так, ты должна сделать вот так. Не знаю, как ребята скажут, я это чувствовала».

Фестиваль в Йошкар-Оле собрал девять театров кукол из разных регионов страны. Все показывали постановки по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена. Оценивало работы строгое жюри. И хотя актеры признаются, что ехали на фестиваль с хорошим спектаклем и уверенные в своих силах, тем не менее, очень переживали за мнения критиков.

Егор Митрофанов, актер Театра кукол: «Всем понравилось критикам. Хорошо отозвались. «Очень милый, хороший спектакль», - сказали. И на самом деле было очень приятно, и я считаю, что это победа».

Фестиваль «В гостях у Оле Лукойе» состоялся впервые, но покорил челнинских актеров солидным составом жюри и очень теплым приемом публики. 


*Деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., признана экстремистской и с 21.03.2022 запрещена в Российской Федерации.